Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 28 » Совместная гуманитарная акция ОВЦС и американских благотворителей продолжается в Белгородской области
12:18
Совместная гуманитарная акция ОВЦС и американских благотворителей продолжается в Белгородской области

25 апреля 2015 года в рамках масштабного благотворительного проекта помощи беженцам с Украины рабочая группа ОВЦС и Евангелистской ассоциации Билли Грэма посетила Белгород.

Проект разработан и реализуется в Ростовской и Белгородской областях Отделом внешних церковных связей в сотрудничестве с благотворительной организацией «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse) и Евангелистской ассоциацией Билли Грэма. В Белгородской области проект осуществляется по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна при непосредственном участии епархиального социального отдела.

Со стороны Русской Православной Церкви в поездке участвуют сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин. Евангелистскую ассоциацию Билли Грэма представляет ее вице-президент Виктор Гамм.

«Церковь Иисуса Христа должна сегодня словом и делом подтвердить свою веру, быть и солью, и светом, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, вне зависимости от политических убеждений, от религиозных взглядов, вне зависимости от национальной или социальной принадлежности, — говорит Виктор Гамм. — Наша миссия — не профессионального, а сердечного плана. Мы будем молиться за тех, кто нуждается в помощи, кто лишился крова в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, и оказывать им посильную помощь».

По официальным данным, на территории Белгородской области находятся около 14 тысяч украинских беженцев. Однако, по различным оценкам, их число может быть намного выше.

«Белгородцы с первых дней конфликта близко к сердцу приняли беду своих соседей, с которыми многих из нас связывают личная дружба и зачастую кровные узы. Ведь на протяжении многих и многих лет мы не просто жили бок о бок, а действительно ощущали себя одним народом, тесно общаясь, — говорит глава социального отдела Белгородской епархии иерей Михаил Сердюк. — Поэтому беду своих соседей, которые приезжают к ним в поисках помощи, спасаясь от бомбежек, белгородцы восприняли как свою». Так, летом прошлого года, когда в Белгородскую область хлынул поток беженцев, местные жители бесплатно размещали их в своих домах, собирали и продолжают собирать для них одежду, продукты.

В ходе визита рабочая группа посетила в Белгороде центр помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия и присутствовала при распределении гуманитарной помощи в одном из пунктов временного размещения.

В центре помощи беженцам при Марфо-Мариинской обители ежедневно кормят горячими обедами 60 человек. Только за один день акции в рамках проекта в обители беженцам раздали 533 гигиенических и 160 детских наборов. Для детей беженцев здесь организуют пасхальные и рождественские праздники.

«Особенно жалко детей — они столько всего пережили. Помню, в прошлом году начался праздничный салют, а они все попадали на пол — подумали, что снова стреляют, — рассказывает старшая сестра сестричества Александра Михайловна Перькова. –— Очень хочется помочь им отвлечься от пережитого ужаса, как-то отогреть. Недавно на Масленицу мы устроили для них детский праздник с блинами, кукольным театром и подарками».

В пункте временного размещения, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря «Юность», сегодня находится 161 человек, из них 40 детей. С начала конфликта на Украине через этот ПВР прошли 1590 человек, подавляющее большинство которых направлены по программе распределения в другие регионы России. 25 апреля живущие здесь люди получили 118 индивидуальных гигиенических наборов в рамках гуманитарной акции.

Еще 210 наборов постельных принадлежностей раздали беженцам, пришедшим в этот день в епархиальный социальный отдел: здесь оборудован один из пунктов раздачи гуманитарной помощи. Организовывать работу помогают многочисленные добровольцы из числа участников различных социальных проектов епархии, а также сами беженцы.

***

В состав индивидуального набора, передаваемого беженцам, входят шампунь, туалетное мыло, стиральный порошок, зубная щетка и паста, гель для мытья посуды, чистящее средство и туалетная бумага. Также распространяются индивидуальные наборы, состоящие из двух комплектов постельного белья, одеяла и двух банных полотенец. Семьи с маленькими детьми получают дополнительный гигиенический набор — памперсы необходимого размера.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru