Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 24 » Осужденные ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области прикоснулись к святым мощам
22:34
Осужденные ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области прикоснулись к святым мощам

Осужденные ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области прикоснулись к святым мощам. В храм при учреждении были привезены мощи Великомученика Георгия Победоносца. В Волгоградской области христианская святыня находится около трех месяцев, переезжая из храма в храм.

В колонии отбывают свой срок почти 2 тысячи мужчин. Попадают сюда люди, ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы. Основная масса осужденных - молодежь от 18 до 30 лет. И для многих храм, который называется «Неупиваемая чаша», - это душевный приют, место, где наедине с самим собой, обращаясь к богу, можно покаяться…

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» был открыт в 2007 году. До этого в колонии существовали молельные уголки и молельные комнаты. Двери храма открыты всегда и для всех, кто хочет помолиться и поклониться богу. А по средам сюда приезжают священнослужители. Они причащают, исповедуют осужденных, проводят богослужение, освящают воду. Привозили в колонию Урюпинскую икону Божьей матери, мощи святых Оптинских старцев.

-Здесь находятся люди,- говорит благочинный Волжского округа протоиерей Петр. - Да, они оступились, получили наказание. Но они такие же рабы божьи, как и мы. Оступиться легко, а вот исправиться очень тяжело. И наша задача, задача православной церкви, помочь этим людям исправиться.

- С Волжским отделением Волгоградской епархии мы сотрудничаем давно, - отмечает заместитель начальника исправительной колонии №12 Иван Дубцов. - Большинство преступлений, за которые осужденные находятся в этих стенах, совершаются в результате употребления алкоголя и наркотиков. И зачастую медицина бывает бессильная в исцелении человека от этих недугов, а религия творит чудеса. Мы поддерживаем осужденных, решивших приобщиться к вере.

И многие, как отмечает Иван Николаевич, после освобождения становятся совсем другими людьми. Были случаи, когда некоторые после выхода из колонии посвящали себя служению церкви.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=29885