Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Настоятели режимных храмов
21:24
Настоятели режимных храмов

В УФСИН России по Республике Марий Эл состоялась необычная встреча – в неофициальной обстановке за круглым столом вопросы взаимодействия обсудили руководители исправительных учреждений и священнослужители, окормляющие осужденных.

Как отметил руководитель республиканской уголовно-исполнительной системы Михаил Сарафанников, главной целью мероприятия стала выработка единых правил работы культовых сооружений и деятельности религиозных общин в местах лишения свободы. Дело в том, что порой они пересекаются с режимными мероприятиями. Например, могут ли верующие осужденные быть допущены в храм на утреннюю молитву, если они по утвержденному распорядку должны в это время заниматься зарядкой? Как проводить обыск в культовых сооружениях (ведь теоретически там тоже могут быть спрятаны предметы, запрещенные в местах лишения свободы)? Каким должен быть «испытательный срок» для осужденного, желающего вступить в православную общину колонии?

Все эти тонкости обсуждены за круглым столом. Решился вопрос о возможности просмотра верующими осужденными передач телеканала «Союз». Участники встречи уточнили порядок организации и проведения православных и исламских праздников в местах лишения свободы: массовые молебны в колониях будут организованы на Рождество Христово, Пасху, а также в дни престольных храмовых праздников. Обыск в культовых сооружениях будет возможен только в присутствии священнослужителя. Молельная комната в республиканской больнице для осужденных будет работать, как и прежде, поскольку ее пациенты не имеют возможности посещать православный храм ИК-3, в которой лечебное учреждение расположено. Глава регионального духовного управления мусульман Марий Эл Фанус Салимгареев поблагодарил за помещение, предоставленное в ИК-7 для организации молельной комнаты для единоверок, посетовав, правда, что там нет окон. Руководство колонии рассмотрит возможность организации молельной комнаты для осужденных мусульманок в другом помещении.

Все участники встречи отметили ее полезность. По словам отца Павла Матвеева в ходе совместного обсуждения удалось решить все назревшие вопросы, что поможет в непростом деле духовно-нравственного воспитания осужденных.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=29553