Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Cостоялась встреча начальника ГУФСИН РФ по Свердловской области Сергея Худорожкова с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом
21:20
Cостоялась встреча начальника ГУФСИН РФ по Свердловской области Сергея Худорожкова с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом

В ходе встречи был подписан договор о продолжении сотрудничества между Екатеринбургской Епархией и ГУФСИН области, обсуждались вопросы взаимодействия представителей православной церкви и ГУФСИН.

Владыка отметил, что руководство пенитенциарной системы Среднего Урала оказывает постоянное содействие Епархии. В учреждениях ГУФСИН организовано 38 православных общин, более полутора тысяч осужденных постоянно посещают храмы, часовни, молитвенные комнаты. Всего в исправительных колониях построено и действуют 23 православных храма, 8 часовен, 25 молитвенных комнат.

Начальник ГУФСИН сказал о необходимости дальнейшего тесного взаимодействия, пообещал оказывать содействие в возведении православных храмов в тех учреждениях, где их еще нет.

Во время беседы говорилось и о создании условий для проведения священнослужителями в учреждениях УИС не только религиозных обрядов, но и общения, как с осужденными, так и с сотрудниками исправительных колоний и СИЗО.

Сергей Худорожков и владыка Кирилл обсудили также вопрос о введении факультативных занятий с сотрудников ГУФСИН, которые проходят обучение в учебном центре ГУФСИН в Нижнем Тагиле. Владыка для этой деятельности распорядился выделить представителей духовенства, имеющих педагогическое и психологическое образование, предоставить в учебный центр специальную литературу.

Была во время встречи поднята и тема закрепления священнослужителей за конкретными учреждениями ГУФСИН. Эти священники тогда имели бы возможность чаще встречаться с осужденными, ведь вера помогает лицам, преступившим закон, найти истинный путь.

Митрополит Кирилл в завершении встречи наградил начальника ГУФСИН Сергея Худорожкова медалью Праведного Симеона Верхотурского.

Отметим, что планируется создание документального фильма о тюремных священниках. Его снимет известный уральский режиссер, член общественного совета при ГУФСИН Лидия Котельникова, которая уже поставила два фильма о людях, которые трудятся в УИС: о тюремных врачах и женщинах – сотрудницах.



http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=29572