Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Осужденные ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю получили уникальную возможность поклониться мощам Святителя Луки Крымского
12:17
Осужденные ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю получили уникальную возможность поклониться мощам Святителя Луки Крымского

Святитель Лука Крымский (Валентин Войно-Ясенецкий) – удивительная личность в православной истории России. Будучи гениальным хирургом и медицинским исследователем, он в то же время преданно служил Господу и в своих ежедневных трудах смог «примирить» религию и науку.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука понес темничные узы за веру Христову – стал жертвой политических репрессий и провел в лагерях в общей сложности 11 лет. Этот великий врач с мировым именем и целитель даже будучи в ссылке продолжал служить Богу, лечить и исцелять людей.

Святой был канонизирован Русской Православной Церковью совсем недавно, в августе 2000 года. Но его почитание началось задолго до «вступления» в сонм христианских Святых: ещё во время своей земной жизни Лука прославился как великий Чудотворец.

Благодаря взаимодействию администрации исправительной колонии №1, расположенной в п. Ванино Хабаровского края, с представителями РПЦ в лице настоятеля Свято-Никольской церкви иеромонаха Филарета и иерея Николая мощи Святителя Луки Крымского были выставлены для поклонения на режимной территории учреждения.

Выбор места проведения не случаен, ведь именно здесь, в колонии особого режима, содержатся осужденные, которые отбывают наказание не первый раз и, как никто другой, нуждаются в духовном исцелении, наставлении и поддержке.

По прибытию святыни в колонию был отслужен молебен с чтением молитвы Святителю Луке Крымскому. Каждый желающий мог вместе с духовенством помолиться этому святому, попросить помощи и исцеления, приложиться к его святым мощам. С верой в чудотворные молитвы Святителя Луки к его мощам пришло более сотни осужденных. Такое событие не оставило равнодушными и сотрудников исправительной колонии – на богослужении присутствовали многие офицеры во главе с заместителем начальника учреждения.

Организация подобных мероприятий, таинство духовного общения способствует нравственному очищению и духовному возрождению, о чем свидетельствует тот факт, что на молебне присутствовали не только осужденные, исповедующие христианство, но и представители других религиозных конфессий.

http://27.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=183341