Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 7 » На заседании Общественного совета при УФСИН России по Республике Марий Эл обсудили вопросы социальной адаптации осужденных
14:08
На заседании Общественного совета при УФСИН России по Республике Марий Эл обсудили вопросы социальной адаптации осужденных

На мероприятии, проведенном в формате «круглого стола», рассмотрены аспекты работы с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. 

Перед общественниками выступил начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Марий Эл Алексей Анучин. Он отметил, что за год по учетам филиалов инспекции проходит более 4000 жителей Марий Эл. На сегодняшний день на учете состоит около 1800 человек. По данным статистики, около 500 человек, осужденных к наказанию без изоляции от общества, в итоге не выдерживают и попадают в исправительные колонии. 

Очень непросто решаются проблемы с трудоустройством этой категории граждан, причем особенно остро это ощущается в районах республики. Руководители предприятий не хотят принимать на работу людей, нарушивших закон. 

Завершая выступление, Алексей Анучин обратил внимание Общественного совета на то, что в Марий Эл нет профильных программ, направленных на решение социальных вопросов граждан, осужденных к мерам наказания без изоляции от общества. Это также является одним из факторов повторной преступности. 

В ходе обсуждения решено разработать предложения по социальной поддержке этой категории осужденных, чтобы представить их на рассмотрение в Правительство и Государственное Собрание Республики Марий Эл. Кроме того, будет проработан вопрос о возможности бесплатного посещения условно осужденными подростками спортивных сооружений, музеев, выставок и концертов. 

Председатель Общественного совета при УФСИН Юрий Суслов выступил с предложением организации выездов в районы республики членов Адвокатской палаты для оказания бесплатной юридической помощи лицам, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Предполагается, что такие мероприятия будут проходить ежемесячно. 

На заседании Общественного совета запланированы мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Будут организованы посещения ветеранов на дому, встречи участников Великой Отечественной войны с сотрудниками уголовно-исполнительной системы и с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы. 

На встрече высказаны предложения по деятельности Общественного совета и его информационной секции, разработан план работы, с которым, после его утверждения, можно будет ознакомиться на ведомственном сайте.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=184606