Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 14 » Представители ФСИН России приняли участие в заседании Центризбиркома
22:15
Представители ФСИН России приняли участие в заседании Центризбиркома

В заседании, которое состоялось в режиме видеоконференции с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, приняли участие члены секции Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, председатели региональных избиркомов, ведущие эксперты федеральных министерств и ведомств. Федеральную службу исполнения наказаний представляли начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Зарембинская и заместитель начальника Управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России полковник внутренней службы Игорь Вединяпин.

Работа экспертной площадки проходила под руководством заместителя Председателя ЦИК России Станислава Вавилова. О задачах избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года выступил координатор секции, член ЦИК России Олег Лавров.

Заместитель начальника УОДТСИ ФСИН России Игорь Вединяпин сообщил, что в настоящее время в 219 следственных изоляторах и 109 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, содержится более 117 тысяч человек. Разработанные Центризбиркомом Методические рекомендации по организации голосования в местах временного пребывания избирателей при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления позволят систематизировать эту работу, единообразно применять нормы избирательного законодательства в следственных изоляторах разных субъектов Российской Федерации, взаимодействовать с избирательными комиссиями всех уровней по вопросам составления и уточнения списков избирателей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также организации их голосования. Игорь Вединяпин отметил, что главная задача, которая стоит перед Федеральной службой исполнения наказаний в период избирательной кампании - это обеспечение избирательных прав подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С разъяснениями по вопросам обеспечения избирательных прав лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест, выступила начальник УОИНИО ФСИН России Елена Зарембинская. Она пояснила, что процедура голосования подозреваемых и обвиняемых, находящихся под домашним арестом, в отношении которых постановлением суда разрешена прогулка в определенное время не отличается от процедуры голосования отдельных категорий граждан. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России разъясняют данным подозреваемым и обвиняемым их право на участие в выборах. Елена Зарембинская особо подчеркнула, что сотрудники УИИ разъясняют подозреваемым и обвиняемым, которым постановлением суда установлен запрет на выход за пределы жилого помещения, что для реализации избирательного права они вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о предоставлении возможности голосования на дому, а также о том, что они вправе обратиться к следователю или в суд за разрешением на разовый выход из дома для посещения избирательного участка.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=175281