Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 19 » Осужденные исправительной колонии №5 УФСИН России по Калужской области отметили праздник Крещения
02:08
Осужденные исправительной колонии №5 УФСИН России по Калужской области отметили праздник Крещения

Осужденные исправительной колонии №5 УФСИН России по Калужской области отметили праздник Крещения. На территории колонии была установлена большая купель. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Сахаров провел полным чином обряд освещения воды. Затем все желающие из числа осужденных, которых, несмотря на мороз, было достаточно, смогли совершить одно из самых ярких для православного человека таинств - обряд купания в крещенской воде.

В проповеди, обращенной к осужденным, отец Дмитрий, подчеркнул, что окунаясь в крещенскую купель – символ Иордана, человек погружает свое тело в святую воду, а душой своей соприкасается с благодатью Святого Духа. Поэтому именно в этот день божественная сила  крещенской воды способна исцелять не только духовные, но и физические немощи человека.

Для большинства осужденных, принимавших участие в празднике, это еще одна возможность покаяться, переосмыслить свою жизнь и встать на путь исправления.

Исправительная колония №5 г.Сухиничи является своего рода уникальным учреждением. Сегодня на его территории действует два православных храма. Причем оба освящены его преосвященством митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Первый храм во славу Святителя Николая Чудотворца в свое время стал родоначальником духовного окормления священнослужителями Калужской епархии учреждений уголовно-исполнительной системы области. Он был открыт и освящен в суровые 90-е годы, когда существенно изменился взгляд на религию, был признан высокий потенциал ее воздействия на людей, преступивших закон.

Новый колонийский храм, освященный в сентябре прошлого года и получивший редкое и красивое название «Во славу всех святых на земле Российской просиявших», является одним из самых крупных и величественных культовых сооружений в пенитенциарных учреждениях не только в России, но и в Европе.

Сегодня здесь регулярно проводятся все церковные богослужения и обряды. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме имеется огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки. Здесь также действует церковный хор из числа осужденных – лауреат многих конкурсов.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=27315