Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 14:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 24

21 января 2012 года Болгарская Православная Церковь праздновала память преподобного Максима Исповедника, небесного покровителя Святейшего Патриарха Болгарского Максима. В этот день в кафедральном соборе Софийской митрополии в честь св. вмц. Недели была совершена Божественная литургия, которую в сослужении членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви, викарных епископов и духовенства града Софии совершил митрополит Сливенский Иоанникий.


24 января 2012 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Куратором конференции выступил секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов


24 января 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Предстоятель Александрийской Церкви прибыл в Москву по приглашению Его Святейшества для участия в церемонии вручения премии имени Патриарха Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению ед


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)».

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в работе международной конференции, посвященной


Осужденные УФСИН России по Республике Бурятия смогли поклониться мощам самых почитаемых святых. 23-го и 24-го января частицы мощей святых Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Святителя Василия Великого, великомученика Георгия Победоносца, мученика Вонифатия, мученика Дионисия, апостола Якова, мученицы Дарьи, мучеников Космы и Дамиана провезли по исправительным учреждениям Бурятии.

Первыми смогли приложиться к мощам самых почитаемых святых и великомучеников христианства осужденные женщины, затем частицы мо


В исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области состоялось освящение купели при храме Рождества Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение в честь Крещения и освящения купели провели протоиерей Василий Денисов, руководитель отдела Ярославского епархиального управления Русской Православной Церкви по работе с исправительными колониями, и отец Михаил, окормляющий здешний приход.

Купель построена православными осужденными колонии с благословения и при поддержке Ярославской епархии. Она представляет собой осиновый сруб, погруж


Исправительную колонию №29 УФСИН России по Республике Хакасия для осужденных женщин посетил Иеромонах Палладий – настоятель Богородице-Рождественского храма города Черногорска. Священник отслужил водосвятный молебен, после чего освященную воду раздали осужденным. 

Затем последовала праздничная проповедь.

- Один из больших зимних праздников - день Богоявления или Крещения Господня. Слово крещение в старославянс