Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 11:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 16 » Основные мероприятия направления «Издательская деятельность Церкви» на XX Международных Рождественских образовательных чтениях
22:38
Основные мероприятия направления «Издательская деятельность Церкви» на XX Международных Рождественских образовательных чтениях

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об основных мероприятиях направления «Издательская деятельность Церкви» на XX Международных Рождественских образовательных чтениях.

Рождественские чтения за два последних десятилетия стали значимым общественным форумом. Важно отметить, что в них и со стороны Церкви, и со стороны общества в целом принимают участие компетентные специалисты: ученые, исследователи, общественные деятели.

Взаимодействия, соработничество Церкви и всех здоровых интеллектуальных сил нашего общества в их служении Богу и Отечеству может дать замечательные результаты. Рождественские чтения уже в течение двух десятилетий способствуют такому соработничеству. Нам всем важно двигаться вперед к общим благим целям, необходимо понимание конкретных задач совместной созидательной работы. Церковь призывает общество к согласию, напоминает о важности духовных начал в жизни каждого конкретного человека и всего общества в целом, ведет постоянную работу в этом направлении.

На предстоящих юбилейных Рождественских чтениях Издательский Совет выступит в качестве организатора Международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)» и научного семинара студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Афонская конференция пройдет 24-25 января 2012 года в Белом зале Храма Христа Спасителя и Институте российской истории РАН. Она будет посвящена изучению духовного наследия русского монашества на Святой Горе и его влияния на отечественное образование, науку и культуру на протяжении целого тысячелетия. В качестве соорганизаторов конференции выступают фонд «Святогорец», Институт российской истории РАН и Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. В работе конференции примут участие отечественные и зарубежные историки, археографы, богословы, византологи, филологи, искусствоведы. На конференцию приглашены представители государственной власти России, видные общественные деятели.

Студенческий семинар, посвященный изучению творческого наследия выдающегося богослова и духовного писателя Русской Церкви святителя Феофана Затворника, проводится в рамках программы подготовки первого научно-просветительского академического издания Полного собрания творений святителя, приуроченного к 200-летию со дня его рождения, которое будет торжественно праздноваться в 2015 году. Мероприятие будут вести известные отечественные ученые и исследователи — представители церковной и светской академической науки. В заседаниях семинара, которые пройдут 22-23 января 2012 года в Московской духовной академии и Издательском Совете, примут участие представители всех основных духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви, а также ряда центральных вузов России. Семинар предусматривает глубокое знакомство студентов с архивным и библиографическим материалом, текстологической, комментаторской работой.

На этих Рождественских чтениях Издательский Совет также в числе организаторов конференции «Язык Церкви — язык народа», которая пройдет в Российской государственной библиотеке 25 января. Среди проблем, обсуждаемых на конференции: служение Слову и русскому языку в жизни Церкви и общества; русская культурно-языковая традиция; языковое своеобразие русского православного мира.

24-25 января в Храме Христа Спасителя будет организована книжная выставка-ярмарка «Радость слова», на которой участники и гости Рождественских чтений смогут ознакомиться с новыми изданиями и приобрести богословскую, историческую, просветительскую, художественную и другую литературу.

Издательский Совет/Патриархия.ru