Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Январь » 21

20 января 2015 года председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх встретился с начальником Правового управления ФСИН России полковником внутренней службы Климаковым Леонидом Леонидовичем.

Встреча проходила в главном здании Федеральной службы исполнения наказаний. Основная тема встречи – введение в штаты территориальных органов ФСИН России должностей помощников начальников по организации работы с верующими, их статус и механизм комплектования. В беседе обсуждались проблемные вопросы и возможные противоречия правового характера.

... Читать дальше »


ПРАВЯЩИМ АРХИЕРЕЯМ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Мероприятия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в предстоящем 2015 году будут проходить в период с 21 по 23 января. Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви определена тема Чтений: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Тематика предстоящих Чтений приурочена к  тысячелетнему юбилею памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который будет отмечаться 28 ию ... Читать дальше »


23 января 2015 года в Москве в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантурыимени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Пятницкая, д. 4/2, строение 5) состоится круглый стол «Христианские ценности как фактор современных международных отношений».

22 декабря 2014 года председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси,  епископ Красногорский Иринарх встретился с заместителем начальника Правового Управления ФСИН России – начальником отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС и взаимодействия с институтами гражданского общества подполковником внутренней службы Юношевым Алексеем Юрьевичем.

В ходе встречи обсуждались насущные вопросы взаимодействия федеральной службы исполнения наказаний и Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Среди вопросов была затронута также тема введения в штаты территориальных Управлений ФСИН России должностей «Помощников нача ... Читать дальше »


22 января 2015 года в рамках VII направления «Церковь и СМИ» ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Андреевском монастыре г. Москвы состоится круглый стол «1000-летие преставления князя Владимира в светских и православных СМИ». Работу секции возглавит председатель 


Комментируя проведение митинга против оскорбления верующих в Грозном, председательСинодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойдапо


Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил медали священномученика Николая Попова председателя Попечительского совета ГУФСИН Игоря Грекова.

Награда была вручена за активное участие в образовательных, просветительских и социальных проектах Ростовской-на-Дону епархии.

... Читать дальше »


Православный праздник Крещения Господня осужденные Тверской области уже несколько лет отмечают погружением в ледяную воду. Традиционно в «иордань» окунулись осужденные из ИК-4, ИК-9 и ИК-10, а также осужденные участка колонии-поселения при ЛИУ-3. В каждом учреждении совершались водосвятные молебны.

Православные верят, что крещенская вода целительна. Она излечивает телесные и душевн


19 января епископ Салаватский и Кумертаусский Николай провел службу в православном храме Пресвятой Богородицы «О взыскании погибших» исправительной колонии особого режима ИК-4 (г. Салават).

Епископ поздравил осужденных с праздником Крещения и освятил воду в специально подготовленной для этого случая купели. В «Иордань» окунулось более 30 человек.

... Читать дальше »


Картина Константина Грязнова «Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь» стала лауреатом конкурса православной живописи осужденных «Явление» — Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Константин Грязнов работает в художественной мастерской исправительной колонии строгого режима ИК-16. «Основой для конкурсной картины послужила фотография знаменитого Соловецкого монастыря. Я долго колебался ... Читать дальше »


В храме праведного Симеона Богоприимца на территории исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) встретили Крещение Господне.

Один из главных праздников православных верующих не обошел стороной и осужденных. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская протоиерей Сергий Рихтер провел в учреждении праздничную литургию и обряд освящения воды, помогали священнослужителю певчие. По сложившейся традиции после освящения воды, отбывающие наказание смогли ею умыться.

- Крещенская вода считается святыней. Я верю, что она помогает вылечить не только душу, но и бороться с ... Читать дальше »


Православная община исправительной колонии №1 пополнилась еще пятью прихожанами. 19 января 2015 г. таинство крещения прошло в колонийском храме Святых Петра и Павла. 
 

Более 140 осужденных исправительной колонии № 10 и лечебно-исправительной колонии №1 приняли участие в купаниях. Специально к этому дню в колониях были сооружены купели из снега и льда. Православные осужденные встретились со священнослужителями, которые провели божественные литургии, освятили питьевую воду и воду для омовения, пожелали крепкой силы духа. После чего под присмотром медицинского персонала учреждения они искупались в купелях.

В завершении обряда состоялись проповеди, в которых настоятели храмов рассказали об истории и традициях одного из главных православных праздников – Крещении Господнем.

... Читать дальше »