Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Январь » 21 » ЦИРКУЛЯР О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ "НЕ ЧИСЛОМ, А СМИРЕНИЕМ" 2014 - 2015 гг.
15:08
ЦИРКУЛЯР О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ "НЕ ЧИСЛОМ, А СМИРЕНИЕМ" 2014 - 2015 гг.

ПРАВЯЩИМ АРХИЕРЕЯМ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Мероприятия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в предстоящем 2015 году будут проходить в период с 21 по 23 января. Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви определена тема Чтений: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Тематика предстоящих Чтений приурочена к  тысячелетнему юбилею памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который будет отмечаться 28 июля 2015 года.

Распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 июля 2013 года образована «Рабочая группа при Президенте Российской Федерации, которая «является коллегиальным органом, образованным в целях координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, религиозных организаций, культурно-просветительских объединений, иных организаций и объединений по подготовке к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси».

Вместе с представителями Церкви в состав Рабочей группы вошли: министр культуры России В.Р. Мединский, министр регионального развития России И.Н. Слюняев, статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы России С.А. Попов, председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Государственной Думы России Л.Э. Слуцкий, и др. Руководителем группы назначен полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Рождественские чтения, согласно «Положению» (Приложение № 1), делятся на два этапа, первый из которых организуется по региональному принципу и проводится в сентябре-декабре, то есть предшествует Международному этапу Чтений и имеет с ним общую тематику. Второй этап – Международный, заключительный этап Чтений, проводится в Москве в январе каждого года.

В этой связи епархиальным Отделам по тюремному служению предлагается посвятить этой тематике различные мероприятия в исправительных учреждениях, заблаговременно включив их в планы по взаимодействию с территориальными управлениями ФСИН России на региональном этапе Чтений в сентябре-декабре текущего 2014 года.

Рекомендуется, начиная со второй половины текущего года, и в течение первой половины 2015 года проведение среди заключенных лекций, бесед, демонстраций фильмов, посвященных святому равноапостольному князю Владимиру.

 

II. Федеральная служба исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной  службе  исполнения  наказаний  по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» продолжает проведение Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «НЕ ЧИСЛОМ, А СМИРЕНИЕМ», согласно новому Положению, принятому в 2013 году (Приложение № 2).

В истекшем году конкурс Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных показал большую заинтересованность к участию среди православных общин в заключении, а работы заключенных, поступившие на заключительный этап конкурса, приуроченного к мероприятиям Рождественских чтений в январе 2014 года, свидетельствуют об успехе духовно-просветительской деятельности, которую проводят среди заключенных епархиальные Отделы тюремного служения в регионах.

Выражаю признательность за проведение в истекшем году Всероссийского смотра при территориальных органах ФСИН России и, одновременно, сообщаю, что в сентябре-декабре текущего года (согласно «Положению» о ежегодном Всероссийском смотре) по региональному принципу организуется Конкурс православной живописи осуждённых «Явление».

 

III. Учитывая, что планом подготовки и проведения Рождественских Чтений в текущем году намечено подведение итогов Конкурса православной живописи осуждённых «Явление», осуществляемого территориальными подразделениями ФСИН России, предлагается:           

– епархиальными подразделениями тюремного служения совместно с региональными Управлениями ФСИН России принять участие в создании специальных рабочих групп и проведении сентябре-декабре предварительного этапа смотра при территориальных органах ФСИН России;

– оказать практическую помощь в экспертизе и направлении экспонатов в Москву в Федеральную службу исполнения наказаний до 1‑го декабря 2014 года для последующей оценки на основном этапе смотра.

 

О планах епархиальных Отделов по тюремному служению в рамках регионального этапа Рождественских чтений и предстоящего празднования юбилея памяти святого равноапостольного великого князя Владимира  прошу информировать Синодальный отдел по тюремному служению до 1 сентября 2014 года на электронный адрес: info@anastasia-uz.ru  или по факсу: (495) 953-91-98.

С любовью о Господе

Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению

Приложение:

 1. «Положение о Международных Рождественских образовательных чтениях»;

2. «Положение о всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением»».

Письмо и Приложение разосланы в епархии по электронной почте, а также размещены в интернете на сайте Синодального отдела по тюремному служению www.аnastasia-uz.ru

 

СКАЧАТЬ ЦИРКУЛЯР, doc 212 KB