Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Встреча в Федеральной службе исполнения наказаний
21:54
Встреча в Федеральной службе исполнения наказаний

26 февраля 2015 года в Федеральной службе исполнения наказаний состоялась очередная встреча Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха с начальником Правового управления ФСИН России полковником внутренней службы Климаковым Л.Л.

Основная тема встречи – дальнейшая стратегия создания института тюремных священнослужителей, комплекс мер по комплектованию должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН России  по организации работы с верующими.

Во встрече приняли участие: ответственный за разработку образовательных программ и подготовку священнослужителей уголовно-исполнительной системы Синодального отдела по тюремному служению Шелепов В.Н., заместитель начальника Правового управления полковник внутренней службы Антонов И.В., а также заместитель начальника отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС и взаимодествия с институтами гражданского общества Правового управления подполковник внутренней службы Мачнев А.М.

В ходе встречи начальник Управления Климаков Л.Л. сообщил, что по указанию Директора ФСИН России генерал-полковника Корниенко Г.А. Академии права и управления Федерального ведомства (Крымов А.А.) поручена разработка правовых актов, регламентирующих статус помощников, критерии отбора кандидатов на данную должность, а также перечень их основных задач и обязанностей. Кроме того, с учетом полномочий Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности УИС, а также в целях привлечения общественности к разработке порядка формирования института помощников и порядка его дальнейшей работы эту тему предложено рассмотреть на очередном заседании Общественного совета.

Его Преосвященство епископ Красногорский Иринарх отметил, что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом работа по созданию института тюремного духовенства поставлена на особый контроль и, начиная с этого года, информация об итогах ее реализации будет рассматриваться на каждом заседании Высшего Церковного Совета РПЦ. Председатель Синодального отдела заверил участников встречи, что одномоментно такие вопросы не решаются и предложил до заседания Общественного совета ФСИН России проработать его с представителями других конфессий. Владыка особо подчеркнул, что в создании института тюремного духовенства должны участвовать исключительно традиционные для России и только официально зарегистрированные религиозные объединения. Данный вопрос нельзя рассматривать без привлечения Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.  Преосвященный Владыка Иринарх предположил, что возможно следует сначала ввести помощников лишь в некоторые субъекты Российской Федерации, по 1-2 в каждом Федеральном округе, то есть разработать пилотный проект по введению помощников. Присмотреться к их работе, учесть все проблемы и недостатки, а затем уже вводить все 81 должности в территориальных управлениях ФСИН России. Особо Владыка Иринарх остановился на переподготовке этой категории лиц в Академии права и управления ФСИН России (Рязань). Программа в целом разработана и возможно какая-то часть кандидатов отсеется уже в процессе обучения.

Все участники встречи с удовлетворением восприняли решение руководства ФСИН России о создании в Правовом управлении ведомства отдела в составе представителей 4-х традиционных для России религий во главе с офицером. Со слов начальника Правового управления о создании отдела можно будет говорить уже в конце полугодия, тогда как проработка всех вопросов, связанных с введением помощников в территориальных органах может занять более года.

Во второй части встречи участники ознакомились с ходом рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта № 614607-6 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» (в части организации взаимодействия учреждений и органов, исполняющих наказания с религиозными организациями).

По окончанию работы сторонами намечен план дальнейших мероприятий и определена примерная дата следующей встречи.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

26 февраля 2015 года

Москва, ул. Житная, 14

Федеральная службы исполнения наказаний

************

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

СЕКРЕТАРЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПО ПРОБЛЕМАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УИС

В.С. КОХТАЧЕВУ

(от 27 февраля 2015 года за № 54)

Глубокоуважаемый Виктор Семенович!

Руководством ФСИН России принято решение об обсуждении на Общественном Совете при ФСИН России по проблемам деятельности УИС порядка формирования из числа практикующих тюремных священнослужителей Русской Православной Церкви (включая представителей других централизованных традиционных религиозных объединений России) института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, а также критериев отбора кандидатов на указанные должности и перечня их основных задач и обязанностей.

Прежде всего следует отметить, что должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, назначаемых из представителей духовенства, введены в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации на основании поручения Президента России, которое было подготовлено после встречи Владимира Владимировича Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и по замыслу руководства страны и Русской Православной Церкви  должны стать основой института тюремного духовенства, ликвидированного после октябрьской революции.

Назначаться на введенные должности должны, прежде всего, священнослужители Русской Православной Церкви, к последователям которой причисляют себя преобладающее большинство осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях того или иного региона. В случае, когда большинство осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях региона, исповедают Ислам или принадлежат к иному централизованному традиционному религиозному объединению, официально зарегистрированному в России, на должность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими могут назначаться представители духовенства данного вероисповедания.

Кроме того к кандидатам на замещение указанных должностей предъявляются определенные требования по образованию,  по состоянию здоровья, возрасту и пр. – как к гражданскому служащему Федеральной службы исполнения наказаний.

После назначения на должность все без исключения священнослужители обязаны пройти 1,5-месячные курсы по переподготовке при Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани в установленные сроки. На этих священнослужителей полностью распространяется законодательство Российской Федерации, в том числе Трудовой кодекс Российской Федерации, а  также Правила внутреннего трудового распорядка управления.

По согласованию с руководством территориальных управлений ФСИН России в режим рабочего времени, установленного в управлении, вносятся изменения с учетом богослужебной деятельности священнослужителей.

У священнослужителей, назначенных на должности помощников начальников территориальных управлений ФСИН России, и напрямую подчиняющихся им, параллельно сохраняется церковно-каноническое подчинение правящим архиереям епархий Русской Православной Церкви.

 Подробный регламент работы по вновь введенным должностям должен быть оговорен в разрабатываемом Положении о помощниках начальников территориальных органов ФСИН России.

Настоящим должен также довести до сведения, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл процесс создания института тюремного духовенства и, главным образом, введение должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, поставил на особый контроль. Начиная с текущего 2015 года, информация об итогах его реализации будет рассматриваться на каждом заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которые проходят каждые 1,5-2 месяца.

Считаю, что до рассмотрения вопроса на заседании Общественного Совета при ФСИН России необходимо детально проработать его с привлечением экспертов и ученых-пенитенциаристов, включая представителей других централизованных, исключительно традиционных и официально зарегистрированных религиозных объединений России.

При этом – возможно следует сначала ввести помощников по работе с верующими заключенными лишь в некоторых субъектах Российской Федерации, допустим по 1-2 представителям духовенства в каждом Федеральном административном округе страны, прошедшим переподготовку в Академии ФСИН России.

Примечательно, что при обсуждении вопроса во ФСИН России неоднократно звучало предложение о создании в Правовом управлении ведомства отдела по организации работы с верующими в учреждениях УИС, в котором были бы представлены представители духовенства четырех основных традиционных религий России – Православия, Ислама, Иудаизма и Буддизма. Однако о создании данного отдела можно будет говорить не ранее конца полугодия, когда будут проработаны все организационные вопросы в рабочих группах и в рабочем порядке.

Введение должностей помощников в территориальных органах по работе с верующими может занять не менее года, а может быть и более продолжительный срок.

С  глубоким уважением

Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению

27 февраля 2015 года

Синодальный отдел по тюремному служению