Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 2 » В УФСИН обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных
12:05
В УФСИН обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных

В УФСИН России по Архангельской области по инициативе общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Архангельской области прошел круглый стол на тему "Вопросы межконфессиональных отношений в УФСИН России по Архангельской области".

В его работе приняли участие начальник  регионального УФСИН Анатолий Киланов, заместитель начальника Ольга Думина, члены ОНК Елена Ермолина, Светлана Попкова и Юрий Лунев, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН Станислав Вторый, а также  представители религиозных конфессий - руководитель отдела по тюремному служению Архангельской и Холмогорской митрополии отец Даниил и руководитель местной религиозной организации мусульман города Архангельска Мирза Султанов. 

На встрече обсуждались вопросы реализации духовных потребностей осужденных различных вероисповеданий, участия священнослужителей в воспитательном процессе спецконтингента, а также обучения сотрудников основам вероисповедания.   

Открывая круглый стол, начальник Управления Анатолий Киланов отметил, что мы готовы сотрудничать с представителями любой религии и открыты для диалога с ними.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что подобные организации должны проводить просветительскую, духовную и воспитательную работу, которая направлена на поддержку культурных и нравственных ценностей.

В последние годы в местах лишения свободы Архангельской области растет количество отбывающих наказание - мусульман. Руководство учреждений им, как и осужденным других вероисповеданий, содействует в проведении их религиозных обрядов.

Сегодня в  исправительных  учреждениях УФСИН для православных осужденных действуют 14 храмов и часовен, семь  молельных  комнат.  В ИК-28 и ИК-1 имеются синагоги для проведения молитв отбывающих наказание, исповедующих иудаизм, а в тех учреждениях, где содержится наибольшее число мусульман, администрация предоставляет необходимое помещение для совершения религиозных обрядов.

Председатель общественной наблюдательной комиссии в Архангельской области Елена Ермолина заметила, что нужно взаимодействовать как с Русской Православной церковью, так и с мусульманской организацией и еврейской общиной, но при этом важно, чтобы не ущемлялись права других лиц и не нарушались правила внутреннего распорядка режимного учреждения.

Подводя итог встречи, было сказано, что поддержание религиозного духа необходимо осужденным как никому другому. В результате было принято решение, направленное на повышение эффективности взаимодействия УФСИН России по Архангельской области с представителями различных религиозных организаций и объединений,  а также их участие в воспитательной работе с осужденными и оказания духовно-нравственной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона.

http://www.29.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=177518