Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 14 » В учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю группы социальной поддержки успешно работают с осужденными
22:07
В учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю группы социальной поддержки успешно работают с осужденными

Новый метод работы с осужденными применяется в учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю. Теперь проблемы осужденных решаются сотрудниками УИС комплексно и результативно на заседаниях группы социальной поддержки.

Помочь осужденному восстановить утерянный паспорт, получить образование или овладеть профессией, наладить социальные связи и подготовиться к освобождению – это далеко не полный перечень обязанностей групп социальной поддержки.

Группы социальной поддержки созданы по инициативе начальника ГУФСИН Олега Симченкова. В них входят сотрудники отделов воспитательной работы с осужденными, специального учета, психологической лаборатории, социальной защиты, бухгалтерии, медицинской части, отдела безопасности, председатели совета ветеранов учреждений, представители центра занятости населения, УФМС и религиозных конфессий.

Новый опыт работы положительно сказывается на решении некогда проблемных тем в отношении каждого осужденного. Если раньше сотрудники занимались заявлениями осужденных в соответствии специализации своего отдела, то теперь граждане, находящиеся в исправительных учреждениях, могут озвучить все интересующие их вопросы на заседании, которое проходит еженедельно. Спектр решаемых проблем весьма широк. В большинстве своем осужденных интересуют вопросы юридической и правовой направленности. Сотрудники помогают восстановить утерянный паспорт, собрать пакет документов на получение пенсии, оформить инвалидность. Положительные результаты деятельности таких групп очевидны.

Нередко осужденные обращаются к сотрудникам с личными проблемами, будь то непонимание с родственниками, сложная адаптация к жизни в исправительном учреждении или же наоборот – страх перед предстоящим освобождением и дальнейшей неизвестностью. С такими гражданами взаимодействуют психологи и специалисты центра занятости, которые помогают им найти работу.

Работа групп социальной поддержки обеспечивает комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкивается осужденный в период отбывания наказания. По наблюдению самих сотрудников, коллективное обсуждение и принятие решений проходит намного более эффективно, быстро, а главное результативно. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=175206