Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 7 » В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
04:58
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

В ночь с 6 на 7 января 2012 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Рождественские богослужения —  великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва; схиархимандрит Илий (Ноздрин); архимандрит Ефрем (Просянок), избранный и нареченный во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии; архимандрит Аристарх (Яцурин), избранный и нареченный во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии; архимандрит Николай (Ашимов), избранный и нареченный во епископа Амурского и Чегдомынского; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Москвы.

За ночным богослужением в Храме Христа Спасителя молились Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой, глава Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, представители высших органов государственной власти и тысячи верующих.

Прямая трансляция Патриаршего богослужения проходила на телеканалах «Первый», «Россия» и «Спас», а также на портале Патриархия.ru. Перед началом трансляции Святейший Патриарх Кирилл поздравил телезрителей с праздником Рождества Христова.

За богослужением пел хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Михаил Рязанцев.

В алтаре Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл и Президент России Д.А. Медведев обменялись рождественскими поздравлениями и подарками.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом о празднике Рождества Христова.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси