Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 5 » УФСИН России по Амурской области заключено соглашение о сотрудничестве с Благовещенской епархией
11:19
УФСИН России по Амурской области заключено соглашение о сотрудничестве с Благовещенской епархией
Врио начальника УФСИН России по Амурской области Олег Завьялов и Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан заключили соглашение о сотрудничестве. Настоящее соглашение о взаимодействии светского и духовного учреждений призвано содействовать дальнейшему развитию строительства храмов и часовен в исправительных учреждениях, религиозному образованию лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, реализации их прав на свободу совести и вероисповедания. 

В своем выступлении Олег Завьялов отметил, что ранее подобные соглашения заключались в 2003 и 2010 годах. За это время было свершено немало благих дел, таких как строительство храмов, часовен и молельных комнат на территории исправительных учреждений области. Благодаря совместной работе, в настоящее время в подведомственных УФСИН исправительных учреждениях действуют 3 храма, 3 часовни и 1 молельная комната. На служение в данных учреждениях епископом благословлено 6 священнослужителей, которые окормляют сотрудников, проходящих службу, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы области. 

01 января 2015 года с целью совершенствования работы с религиозными организациями в УФСИН на введенную в штат Управления должность помощника начальника Управления по работе с верующими назначен Владимир Болотов.

Для осуществления своего долга в полной мере священнослужители посещают закрепленные за ними учреждения УИС не реже раза в неделю. Кроме того, они принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в учреждениях. 

Только в 2014 году одним из результатов реализации предыдущего соглашения стало создание в епархии отдела тюремного служения, который координирует духовную работу священников и проводит просветительскую работу в пенитенциарных учреждениях области. Руководитель отдела иеромонах Модест также входит в состав Общественного совета при УФСИН, что позволяет духовенству оперативно решать вопросы с руководством уголовно-исполнительной системы Амурской области.