Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIII выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства"
11:49
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIII выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства"

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи».

У входа в ЦВЗ «Манеж» Святейший Патриарх Кирилл приветствовал лидеров традиционных религий России, прибывших на открытие выставки. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и гости вошли в здание выставочного зала, где их встречали дети из разных городов Украины. На церемонии открытия присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы религиозных общин России, послы славянских государств, представители мэрии города Москвы.

Главной святыней выставки стал чтимый образ преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, доставленный из Троице-Сергиевой лавры. Икона была установлена перед входом в экспозиционные залы. В течение всего 2014 года, который проходил под знаком празднования 700-летия преподобного Сергия, святыня приносилась во многие епархии Русской Церкви. После пения тропаря преподобному Сергию Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

на церемонии открытия выставки-форума

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Высокие представители государственной власти!

Дорогие представители традиционных религий России!

Всех вас сердечно поздравляю с Днем народного единства. По сложившейся традиции в этот день мы открываем выставку «Православная Русь – к Дню народного единства». В этом году выставка посвящена Рюриковичам – первой династии, которая сплотила Русь, которая сделала все для того, чтобы разрозненные и феодально раздробленные русские княжества объединились в одно мощное государство, чтобы они отразили иноземные набеги и встали на путь духовного и материального развития. 

В этом году мы также празднуем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и икона с его мощами, которая проехала по всей Руси в этом году, сегодня здесь, в центре выставки.

Если в двух словах охарактеризовать деятельность Рюриковичей, то она была направлена на преодоление розни мира сего, братской вражды, междоусобицы. Завет же преподобного Сергия звучал так: «Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего». И мы знаем, что он, как никто другой, сплотил народы Руси и подвиг их на свершение великого подвига – на Куликовское сражение. И неизвестно, что было бы с Отечеством нашим, если бы не было этого духовного подвига преподобного Сергия. 

Вот так сплетаются судьбы, исторические линии правителей Руси, народа нашего и Церкви Русской, а также, несомненно, и всех традиционных религий России, которые всегда присутствовали в жизни нашего Отечества, которые не были ниоткуда импортированы и существовали вместе со своими многочисленными последователями на земле Святой Руси. 

Сегодня наша молитва о том, чтобы преодолевалась ненавистная рознь мира сего, чтобы сохранялось духовное единство Святой Руси, чтобы процветали народы, образовавшие эту Святую Русь, а сегодня живущие в независимых государствах, чтобы мир, благоденствие и братство существовали на просторах исторической Руси. 

Всем вам желаю вдумчивого и интересного просмотра экспозиции этой выставки. Благословение Божие да будет с вами».

Затем Предстоятель Русской Церкви осмотрел выставку. Пояснения давали ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова П.В. Кузенков.

В книге почетных гостей Святейший Владыка оставил запись: «История Рюриковичей, славная и трагическая, исполненная побед и поражений, но отмеченная одним и неизменным, присущим каждому из правителей этой династии стремлением собирать русские земли, сохранять единство и духовную суть нашего народа. Их целеполагание – завет всем правителям земли Русской»

После открытия выставки Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

В мероприятии участвовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и лидеры традиционных религий России.

В этот же день 4 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Большом Кремлевском Дворце по случаю Дня народного единства.

К гостям торжественного вечера обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава государства поздравил собравшихся и всех россиян с Днем народного единства.

«Этот праздник знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле. Нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну, – сказал, в частности, Президент. – Эти мощные искренние чувства завещаны нам нашими родителями, нашими дедами, прадедами. И верность им, верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный, глубинный смысл сегодняшнего праздника».

Затем В.В. Путин вручил ряду иностранных граждан награды Российской Федерации за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Справка:

XIII ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ

«ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ – К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

РЮРИКОВИЧИ»

С 4 по 20 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральном выставочном зале «Манеж» проходила XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи».

Экспозиция выставки стала одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в России.

История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий была представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты были представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Перед зрителями в буквальном смысле оживали созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое увидели посетители выставки. Широко известные и забытые страницы истории стали для внимательного зрителя неожиданным ключом к пониманию современности.

Выставка была организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, ОАО «Роснефть», Фонда святителя Василия Великого.

Пресс-служба Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

4-20 ноября 2014 года

Москва, ЦВЗ «Манеж», м. «Охотный рад», «Александровский сад», «Боровицкая», пл. Манежная, 1.