Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Август » 16 » Рабочая встреча с директором Федеральной службы исполнения наказаний
13:11
Рабочая встреча с директором Федеральной службы исполнения наказаний

21 мая 2014 года в зале коллегий ФСИН России состоялась  рабочая встреча председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха и директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковника Корниенко Геннадия Александровича.

Во встрече со стороны ФСИН России участвовал полковник внутренней службы Л.Л. Климаков, начальник правового управления ФСИН России, а со стороны Синодального отдела по тюремному служению – В.Н. Шелепов, заведующий Сектором разработки образовательных программ и подготовки капелланов для тюремного служения.

Прежде всего, Преосвященный епископ Иринарх поздравил руководителя ФСИН России с праздником Пасхи. В поздравительном адресе было отмечено, что деятельность директора ФСИН России «совпала с трудными годами коренного реформирования отечественной системы исполнения наказаний на демократических началах в условиях перестройки и регулирования правовых взаимоотношений внутренней и внешней политики Российского государства», а «самоотверженность и самоотдача … работы в Федеральной службе исполнения наказаний вызывают искреннее восхищение –  делается все возможное, чтобы Россия стала по-настоящему правовым государством и чтобы граждане верили в силу закона и следовали ему». Владыка пожелал директору и всем сотрудникам ФСИН России мирного жития, исполненного доброго здравия и крепости сил на многая лета, выразив уверенность, что сложившиеся добрые отношения между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний будут плодотворно развиваться ради духовного оздоровления российского общества и укрепления социальной стабильности в нашей стране.

Основное внимание на встрече было уделено двум вопросам, о которых велась речь при встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и директора Федеральной службы исполнения наказаний, имевшей место 1 апреля текущего года: введение должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и статус канонических подразделений Русской Православной Церкви, расположенных в учреждениях УИС. Дело в том, на имя Президента России и Председателя Правительства России  были направлены письма и получен положительный ответ по вопросам создания штатного тюремного духовенства на постоянной основе и возвращения Церкви 20-ти объектов культурного наследия – бывших храмов и монастырей, помещения которых находятся в оперативном управлении учреждений УИС.

–  По первому пункту в рамках совещания был обсужден вопрос о возможности и порядке введения в территориальных органах ФСИН России должности помощников начальников по организации работы с верующими – это положение получило прямую поддержку Президента Российской Федерации В. В. Путина, в связи с чем и проводилось данное  рабочее совещание.

Руководством ФСИН России акцентировано внимание на необходимость неукоснительного соблюдения права на свободу совести вероисповедания осужденных в деятельности указанных помощников (при введении данных должностей), а также исключения фактов возможного нарушения правил внутреннего трудового распорядка учреждений, исполняющих наказание, и ущемления прав других лиц, исповедующих иные религиозные течения.

Предложено, что в случае принятия соответствующего решения, рассматриваемые должности комплектуются работниками, назначаемыми на должность в УИС в установленном законодательством порядке.

Предварительный отбор кандидатов к назначению на должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими возлагается на Русскую Православную Церковь, другие централизованные религиозные объединения (конфессии) с учетом вероисповедания осужденных, содержащихся в учреждениях соответствующего территориального органа ФСИН России.

Было решено поручить начальнику Академии ФСИН России генерал-майору внутренней службы Крымову А.А. принять меры к разработке учебной программы для обучения священнослужителей, вновь назначаемых на должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими: срок обучения на Курсах повышения квалификации – в пределах, но не менее одного месяца.

–  По второму пункту –  о статусе канонических подразделений Русской Православной Церкви, расположенных в учреждениях УИС, было отмечено, что на территории учреждений УИС функционирует значительное число православных храмов, молитвенных помещений, мечетей, а также иных культовых сооружений. В настоящее время правовой статус большинства из них не определен, регистрация права на них в учреждениях Росреестра отсутствует.

При этом – передача только Русской Православной Церкви соответствующих сооружений, расположенных в учреждениях УИС, объем требуемых ФСИН России бюджетных средств на проектирование и строительство новых учреждений УИС или реконструкцию существующих зданий и сооружений для замены передаваемых сооружений требует значительных затрат[1].    

В исполнение требований Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» государственное имущество религиозного назначения передается религиозной организации безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом.

Обсуждено, что в зависимости от наличия (отсутствия) статуса юридического лица у канонических подразделений Русской Православной Церкви, находящихся на территории учреждений УИС, в дальнейшем они могут функционировать в формах епархиального Подворья или приписного тюремного храма.

Было поручено изучить данный вопрос и после государственной регистрации объектов недвижимого имущества религиозного назначения принять меры по передаче их религиозным организациям по договорам безвозмездного пользования – согласно Федеральному закону от 30.11.2010 № 327-ФЗ.

Участники совещания признали важность рассматриваемых вопросов, необходимость участия в их решении руководства страны и долгосрочность разрешаемых проблем. По предложению директора ФСИН России Корниенко Г.А. заинтересованными сторонами по итогам встречи был подготовлен протокол, на основании которого будет выстраиваться вся дальнейшая работа по рассматриваемым темам.

В ходе беседы Корниенко Г.А. и Владыка Иринарх поделились впечатлениями от недавних служебных поездок соответственно в Швейцарию и Австрию. Отметили высокую затратность содержания заключенных в этих странах и большой интерес и уважение к российскому опыту исправления осужденных.

Владыка рассказал об участии православной делегации в совместной Конференции Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Вене по тюремному служению и вопросам пастырской опеки заключенных, о приеме делегации в Министерстве юстиции Австрии и общении с заместителем руководителя пенитенциарной службы Минюста Австрии старшим прокурором, доктором Карин Доппер-Шиллер, а также бывшим руководителем пенитенциарной службы Минюста Австрии, председателем Комиссии по помилованию при Президенте Австрии Карлом Дрекслером, а также о посещении тюрем в городе Корнойбурге и городе Хиртенберге. По результатам работы принят документ – Резолюция Конференции, которая предусматривает продолжение сотрудничества на регулярной основе.

Епископ Иринарх поблагодарил директора ФСИН России за участие в работе Конференции сотрудников ФСИН России: начальника Отдела обеспечения проведения протокольных мероприятий директора ФСИН России и организации международного сотрудничества майора внутренней службы Карусинова А.П., и заместителя начальника Отдела правовой экспертизы и нормативной работы правового управления ФСИН России подполковника внутренней службы Васина В.Е..

Кроме того, на встрече председатель Синодального отдела епископ Красногорский Иринарх поблагодарил за высокую организацию проведения в Академии права и управления ФСИН России в Рязани в ноябре истекшего 2013 года научно-практической Конференции: «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний: опыт, проблемы, перспективы», хорошее взаимодействие с Московскими (городским и областным) управлениями Федеральной службы исполнения наказаний, а затем остановился на некоторых существенных вопросах, требующих участия ФСИН России, а именно:

–  дальнейшем продолжении повышения квалификации тюремных священнослужителей – проведении очередных семинаров в Москве и Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России[2];

–  подготовке к проведению XXIII Международных Рождественских   образовательных Чтений на тему: «Князь Владимир. Цивилизационная Русь», –   и активизации проведения заключительного этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» –  в текущем году подведение итогов конкурса православной живописи «Явление»;

–  подготовке экспозиции и фильма к традиционной XIII Церковно-общественной выставке-форуму «Православная Русь – ко Дню народного единства», проводимой ежегодно в ноябре в МАНЕЖе города Москвы;

–  участию в проведении совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви в акции «Книга-детям» в воспитательных колониях ФСИН России;

–  другие текущие вопросы сотрудничества Синодального отдела по тюремному служению и ФСИН России.

По всем рассматриваемым вопросам достигнуто взаимопонимание.

После продолжительного обсуждения стороны наметили план дальнейших мероприятий и дополнительных совещаний для окончательной корректировки актуальных направлений взаимодействия.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

21 мая 2014 года

Москва, ул. Житная, 14,

зал коллегий Федеральной службы исполнения наказаний


[1] Проведенный анализ имущества религиозного назначения, находящегося у территориальных органов ФСИН России, показал, что таких объектов, ранее принадлежавших Русской Православной Церкви,  на территории Российской Федерации всего 20. Все они находятся в оперативном управлении учреждений УИС в 18 территориальных органах ФСИН России: ГУФСИН России по Республике Башкортостан, по Пермскому краю,             по Нижегородской области (два объекта – монастыри), УФСИН России по Республике Марий Эл, по Республике Татарстан, по Удмуртской Республике, по Алтайскому краю, по Белгородской области, по Брянской области, по Вологодской области, по Костромской области, по Липецкой области, по Оренбургской области, по Рязанской области, по Саратовской области (два объекта – тюремная церковь и монастырь), по Ярославской области, по городу Москве, по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

[2] Продолжение цикла образовательных семинаров для тюремных священнослужителей (на сегодняшний день проведено 6 циклов):

– в первой половине октября 2014 года на базе помещений Синодального отдела по тюремному служению в городе Москве планируется провести очередной семинар для священнослужителей, несущих пастырское послушание в Следственных изоляторах города Москвы: просьба к ФСИН России обеспечить учебный процесс преподавателями уголовного права, а также психологии и педагогики (как правило их командирует по три дня на каждую дисциплину Академия ФСИН России – генерал-майор внутренней службы Крымов А.А.);

– в перспективе в ноябре 2014 года на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России провести очередные курсы для вновь назначенных начальников епархиальных отделов по тюремному служению.