Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 2 » Осужденные исправительной колонии №18 покаялись перед Богом и родными
12:10
Осужденные исправительной колонии №18 покаялись перед Богом и родными

В последний день перед началом Великого поста – в Прощеное воскресенье к осужденным приехали их родственники и игумен Владимир, руководитель Отдела по тюремному служению при Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Утро в Церковный праздник для осужденных - членов православной общины началось привычно. Подъем, зарядка, завтрак… А после в храме Владимирской иконы Божьей Матери, действующей на территории ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области, произошла «Божественная» встреча с их родными и любимыми.

В этот «День открытых дверей» осужденные и их родственники вместе приняли участие в Праздничной литургии и проповеди, которую провел игумен Владимир.

- В церковь начал ходить около года назад. Если бы раньше начал читать Библию, я бы здесь не был. Но время нельзя вернуть назад. Придя в храм в учреждении, я понял, что раньше у меня не было жизни, я просто существовал. Я не ценил своих родных, любящих меня людей. Сейчас я осознал, что нужно мне в жизни, какие ценности превыше всего - это дом, семья, Бог, - сказал один из осужденных.

После Литургии игумен Владимир поздравил осужденных с Прощенным воскресением, рассказал об особенностях соблюдения поста в местах лишения свободы. Затем в храме протоиерей Олег Просенков, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, игумен Владимир, сотрудники Отдела по тюремному служению при Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, осужденные и их родные за чашкой горячего чая говорили о том, что надо сделать, чтобы Бог нас помиловал.

- Понятно, что надо увидеть свои грехи и принести их Господу — то есть исповедовать их Ему. Осознать свои грехи и раскаяться в них. Это взаимоотношения человека и Бога, - сказали родственники осужденных. А Священнослужители отметили, что так возникает удивительный момент:

- Господь вводит еще одно условие, необходимое для нашего прощения. Это условие касается взаимоотношений человека с другими людьми. Мы живем не в безвоздушном пространстве, вокруг нас другие — те самые родные и близкие люди. Так вот, чтобы быть прощеным Богом, надо самому научиться прощать.

После духовной беседы все просили друг у друга прощения и благодарили за эту встречу. Родственники осужденных вручили заместителю начальника ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Леониду Зинченко благодарственное письмо, в котором выразили признательность администрации учреждения и ему лично за содействие в организации праздника.

В завершении мероприятия Леонид Зинченко от имени руководства учреждения вручил Священнослужителям и осужденным - активным участникам православной общины благодарственные письма, а игумен Владимир предложил гостям колонии создать попечительский совет родственников осужденных при православной общине.

- Я очень рада, что мой сын пришел к Богу. Когда он совершил преступление, я думала, что это конец, что потеряла своего единственного сына навсегда. Но сегодня я увидела в его глазах свет, доброту. При встрече он обнял меня с такой заботой и лаской, как никогда раньше. Я с радостью вступлю в состав попечительского совета! Это играет важную роль в жизни и моего сына, и тех ребят, что находятся здесь, - прокомментировала мама одного из осужденных.

http://54.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=177490