Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 14 » Митрополит Волоколамский Иларион посетил Ватопедский монастырь и русский скит Ксилургу на Афоне
16:50
Митрополит Волоколамский Иларион посетил Ватопедский монастырь и русский скит Ксилургу на Афоне

Вечером 11 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Афоне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыл в Ватопедский монастырь. После великого повечерия, за которым митрополит Иларион молился вместе с братией и паломниками монастыря, состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с настоятелем обители архимандритом Ефремом.

12 марта в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы председатель ОВЦС совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении братии монастыря и членов делегации в священном сане.

По окончании богослужения владыка Иларион с братией и паломниками проследовал в монастырскую трапезную, где архимандрит Ефрем обратился к главе делегации Русской Церкви со словами приветствия, выразив благодарность за совершение Божественной литургии.

Отвечая на приветствие, митрополит Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Ефрем! Дорогие братия обители!

Хочу передать всем вам приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он всегда внимательно следит за жизнью этой святой обители, знает о скорбях, которые приходится Вам, отец игумен, переживать. Русская Православная Церковь в лице Патриарха всегда вместе с вами. Святейший Патриарх Кирилл просил передать всему братству свои любовь и благословение.

Я всегда с большой радостью посещаю вашу святую обитель. Знаю, что в Великом посту по особому уставу этого монастыря Литургия Преждеосвященных Даров совершается каждый день. У меня в обычае, приезжая на Святую Гору Афон, совершать Божественную литургию каждый день, поэтому, если путешествие выпадает на время Великого поста, я стараюсь в те дни, когда в других обителях не совершается Литургия Преждеосвященных Даров, быть у вас для того, чтобы вместе с вами приобщиться Святых Христовых Таин. А что может быть важнее для монаха, чем причащаться Святых Таин?

Причастие всякому христианину дает жизнь вечную, ибо соединяет нас с Богом. В Великом посту, когда мы проходим путь покаяния, Господь через причастие подкрепляет нас, и то расстояние между Богом и нами, которое мы создаем своими грехами, Он преодолевает, приходя к нам в Своих Пречистых Таинах.

Я радуюсь возможности вновь посетить вашу святую обитель. Всем вам желаю помощи Божией в прохождении монашеского пути, по которому вы идете, — пути, который ведет в Царство Небесное.

Пусть Господь благословляет наши труды, и Пресвятая Богородица пусть всех нас покроет Честным Своим омофором».

Поклонившись святыням Ватопедского монастыря, митрополит Иларион с сопровождающими лицами выехал в скит Успения Божией Матери (Ксилургу), где его встречал скитоначальник иеромонах Симон. Председатель ОВЦС ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ, ведущихся в скиту по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Далее делегация отправилась в Андреевский скит, где поклонилась честной главе святого апостола Андрея Первозванного.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru