Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Август » 27 » "НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ" в Следственных изоляторах города Москвы
13:40
"НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ" в Следственных изоляторах города Москвы

24 марта 2014 года – теплым весенним днем в Следственном изоляторе №4 УФСИН России по городу Москве началось значимое мероприятие, которое ранее не совершалось в истории тюремного служения Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященного епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению начат «пилотный проект», именуемый «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ». Этот проект ставит целью совершение Литургии или, в случае отсутствия таковой возможности, проведение молебнов с участием заключенных в течение Крестопоклонной – 4-й Седмицы Великого поста (24-29 марта текущего 2014 года) поочередно во всех Следственных изоляторах города Москвы.

1. ДЕНЬ МОЛИТВЫ «О ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ».

Начало было «Неделе молитвы» было положено в Следственном изоляторе №4 города Москвы, в котором богослужебная жизнь начиналась 11 января 2004 года в тогда еще молитвенной комнате для заключенных в СИЗО. Через год молитвенная комната была переоборудована в храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», который может вместить до 100 человек одновременно. Старший священник храма – протоиерей Леонид Кучерук.

Во время нашего прохождения по территории учреждения в храм было заметно, как заключенные относятся к отцу Леониду. Все они останавливались и благожелательно здоровались. Вместе с отцом Леонидом службу проводил ответственный за организацию проведения «Недели молитвы» старший священник СИЗО № 2 протоиерей Константин Кобелев – именно он подбирал молитвы для проведения богослужений. В этом ему помогал священник СИЗО №5 Иоанн Чураков.

Первый молебен, проведенный в СИЗО №4, был посвящен молитве «о заключенных под стражу». Этот молебен впервые был совершен специально для заключенных под стражу и стал для заключенных еще одним свидетельством того, что Церковь никого не отторгает из своей ограды. Тюремные священнослужители разработали для этого молитвенный чин, который предполагается (после внесения соответствующей редакции) распространить на все места лишения свободы в России.

Для проведения молебна в храм были выведены 17 осужденных из хозяйственного отряда. Они вели себя в храме, как подобает христианам – смиренно и богобоязненно. Все остались довольны проведенным молебном.

2. ДЕНЬ МОЛИТВЫ «ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПРАВОСУДИЯ»

На следующий день 25 марта сего года молебны были проведены в СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве («Матросская тишина»). Так как в этом Следственном изоляторе имеется два храма: домовый храм Воздвижения Креста Господня и храм-часовня (домовая) вмч. Анастасии Узорешительницы, – было решено проводить молебен с заключенными в 9 часов утра в храме и в 11 часов дня – с заключенными и сотрудниками в часовне.

В храме службу вели протоиерей Константин Кобелев, священники Александр Слесаренко и Федор Сидоров. Для проведения молебна были выведены 12 заключенных, которым отец Константин рассказал в своей проповеди о проведении «Недели молитвы» и про то, что именно в этот день мы молимся «об исполнении правосудия». Было видно, как у подследственных после этих слов загорелись глаза: ведь от того, как будет исполнено правосудие, будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. После этих слов заключенные молились вдохновеннее, а после молебна благодарили отца Константина за хорошее начинание и проповедничество в местах лишения свободы.

В часовне вмч. Анастасии Узорешительницы собрались не только заключенные, но и сотрудники СИЗО №1. В начале молебна они чувствовали себя немного неуютно и скованно – ведь такие богослужения, когда в молебне участвуют и сотрудники, и заключенные случаются нечасто. Но скоро вся скованность прошла и служба была совершена привычным порядком. Молебен проводил старший протоиерей Сергий Горшков, которому сослужили священнослужители Константин Кобелев и Сергий Мелешко. Подследственных было 6 человек, сотрудников 8 человек. Здесь было заметно, что молитва об исполнении правосудия близка не только осужденным, но и сотрудникам, которые отмечали, что, наконец-то, «молятся не только о спецконтингенте, но и о них, которые полжизни проводя за решёткой по службе в УИС».

В этот день было необыкновенно тепло и солнечно – доходило до 20 градусов тепла. Казалось, что уже пришла полноценная весна.

3. ДЕНЬ МОЛИТВЫ «ОБ УГЛУБЛЕНИИ ЗАБОТЫ

О ЖЕРТВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

В среду 26 марта божественная Литургия Преждеосвященных Даров была проведена в СИЗО №3 УФСИН России по городу Москве. В этот день молились «об углублении заботы о жертвах преступлений». Оказалось, что это  богослужение необходимо и заключенным. Ведь если жертвы преступления будут плохо и с ненавистью относиться к ним, то и душевного покоя у заключенных не будет, да и совесть – вложенное в человека божественное начало оценки добра и зла, будет чаще мучить их. Божественная Литургия была проведена в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» – открытие и освящение этого, одного из самых первых храмов среди учреждений УИС (тогда еще домовой церкви) состоялось в ноябре 1992 года. Храм расположен внутри здания, внешних признаков не имеет и приписан к храму Спаса Преображения в Тушине.

Духовное окормление лиц, содержащихся в СИЗО №3, осуществляют 6 священнослужителей различных благочиний города Москвы, возглавляемых старшим священником протоиереем Иоанном Каледой, настоятелем храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот. Специфика деятельности изолятора предполагает значительную сменяемость содержащегося в ней контингента и связанные с этим трудности духовно-пастырской опеки.

Литургию проводили протоиерей Константин Кобелев и священник Вячеслав Новосельцев, прислуживал за богослужением алтарник Павел Каледа. Очень хорошо пели певчие. Служба продолжалась четыре часа, совершены таинства Исповеди и Причащения. На Литургии присутствовали староста храма монах Илья, 30 заключенных, а также один некрещеный, который изъявил желание принять Крещение.

Во время молитвы некоторые не становились на колени, но отец Константин пристыдил их словами: «Что я вам, артист!?». После такого увещевания все начали вставать на колени в положенные по уставу моменты богослужения.

Даже после окончания службы заключенные не хотели отпускать отца Константина, задавали вопросы, а монах Илья пригласил к себе в гости в отряд.

4. ДЕНЬ МОЛИТВЫ «ОБ УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ

В СЕМЬЯХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ»

В четверг 27 марта молебны проходили сразу в двух следственных изоляторах Москвы. В 11 часов – в СИЗО №7, а в 14 часов – в СИЗО №5. В этот день молились «об умножении любви в семьях заключённых». Семья – это малая церковь, а если в ней не будет любви, то это уже не церковь, а нечто совсем иное. Все в мире держится на любви.

В СИЗО №7 домовый храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» очень маленький, там могут поместиться всего 10-15 человек. Освящение молитвенной комнаты, приспособленной под часовню-храм (с престолом и жертвенником) для служения божественной Литургии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла осуществилось в день памяти преподобного Серафима Саровского 15 января текущего 2014 года. Совершил малое освящение храма-часовни Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Кирилла, председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению. В настоящее время в храме-часовне проводятся божественные Литургии.

Молебен в контексте мероприятий «Недели молитвы» проводили протоиерей Константин Кобелев и священник Алексий Давиденко, также присутствовала на богослужении одна певчая. На молебен были выведены 7 осужденых из хозяйственного отряда.

А в СИЗО №5 молебен проводил старший священник Иоанн Чураков. Ему сослужили протоиерей Константин Кобелев и священник Димитрий Бондаренко. На клиросе пели певчие Дмитрий Зотов и Юля Матейко. На молебне присутствовали 5 заключенных.

Малое освящение храма святителя Николая Чудотворца при Следственном изоляторе №5 города Москвы состоялось 5 января сего 2014 года. Новопостроенный Никольский храм – это первый храм среди Следственных изоляторов Москвы, который стоит отдельно от других зданий учреждения УИС. 7 января 2014 года, впервые в современной истории, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил этот храм и Следственный изолятор в день Рождества Христова, где имел встречу и архипастырское собеседование с заключенными подростками-правонарушителями и взрослыми осужденными хозяйственного отряда. Это был знаменательный день для заключенных в местах принудительного содержания в городе Москве.

5. ДЕНЬ МОЛИТВЫ «О ВОЗВРАЩЕНИИ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

 В ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО»

В пятницу 28 марта была проведена Литургия Преждеосвященных Даров с молитвой «о возвращении бывших заключенных в

 гражданское общество» в храме равноапостольной Марии Магдалины при СИЗО №6.

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины устроен на территории женского Следственного изолятора и освящен 3 августа 1996 года. В нем регулярно совершаются богослужения.

Старшим священником СИЗО №6 является протоиерей Владимир Чувикин. Храм по сравнению с другими тюремными храмами объемный.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил протоиерей Владимир Чувикин. Ему сослужили протоиерей Константин Кобелев и диакон Сергий Шиндаров, священник Димитрий Бобков исповедовал, алтарничал Виталий Ульянов. Замечательно пели на службе регент Наталья Рынковая и певчая Надежда Порошкова. Каждое церковное песнопение в их исполнении глубоко проникало в душу молящихся.

Произошел интересный случай, который нарочно не придумаешь. Вместо ожидавшихся заключенных женщин на Литургию были выведены более 35 заключенных мужчин из числа бывших сотрудников силовых структур, которые также содержатся в этом изоляторе, и 3 женщины из хозяйственного отряда. Для них проведены Таинства Исповеди и Причащения. В своей проповеди отец Владимир долго и доходчиво объяснял заключенным, что надо делать, а чего нельзя для того, чтобы возвратиться в общество полноценным гражданином. Самая главная мысль, вложенная в проповедь, это умение прощать и не озлобляться на общество.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ШЕСТОЙ –

 ЗАВЕРШАЮЩИЙ  ДЕНЬ «НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ»

Заключительное богослужение было проведено 29 марта в СИЗО №2 УФСИН России по городу Москве – в  храме Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО №2 совершена Литургия святого Иоанна Златоустого – соборное богослужение тюремного духовенства города Москвы, посвященное завершению «Недели молитвы» о заключенных. В богослужении участвовали по одному священнослужителю от каждого Следственного изолятора города Москвы – всего восемь священнослужителей: протоиерей Константин Кобелев, протоиерей Иоанн Каледа, протоиерей Сергий Горшков, священник Георгий Чирук, иеромонах Тихон, священник Иоанн Лазута, священник Александр Петраков, сослужил Литургию также духовник портала «Православие и мир» протоиерей Александр Ильяшенко.

Замечательно пел хор певчих – Федотова Маргарита Александровна, Камбарова Марина Анатольевна и Карев Александр Валерьевич.

Для участия в божественной Литургии были выведены более 45 заключенных. Так как храм в СИЗО №2 самый большой по площади, то и присутствовало на богослужении больше всего молящихся. Было хорошо видно, кто и для чего пришел в храм. Были здесь истинно верующие, сосредоточенно молящиеся. Были и любопытствующие, которые присматривались к происходящему и ждали, что будет дальше. Были любители поболтать между собой, для этого в храме есть возможность уединиться в раздевалке, в библиотеке. За этим никто, кроме собственной совести, здесь не следит. Были и любители зажигать как можно больше свечей перед каждой иконой. И почти каждый писал поминальные записки.

Исповедовал заключенных в основном священник Сергий Горшков. Было заметно, что исповедовались искренне, что делают они это не в первый раз. Вся служба проходила очень торжественно, ведь не всякий раз в тюремном храме служат сразу восемь священнослужителей.

После богослужения заключенные благодарили всех тех людей, кто положил такое хорошее начинание – проводить «Неделю молитвы» об уврачевании последствий преступлений, для чего так необходима помощь Божия и соборная молитва, привлекающая ее. Говорили, что с верой легче переносить лишения свободы, что некоторые и к вере пришли только в заключении. И очень хорошо, что человек, отбывающий наказание, может прийти и помолиться Богу, исповедоваться и причаститься.

Церковь прилагает немало усилий, чтобы каждый оступившийся человек, находящийся в местах лишения свободы, имел возможность приобщиться к православной вере, после искреннего раскаяния в грехах участвовать в Таинствах Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых, а также принимать участие в богослужениях.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

24-29 марта 2014 года

Москвы

Тюремные храмы Следственных изоляторов УФСИН России по городу Москве