Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 00:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Май » 27 » "Взыскание погибших" - освящение домового тюремного храма-часовни в Следственном изоляторе №7 УФСИН РФ по городу Москве
21:36
"Взыскание погибших" - освящение домового тюремного храма-часовни в Следственном изоляторе №7 УФСИН РФ по городу Москве

15 января 2014 года в день памяти преподобного Серафима Саровского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось малое освящение домового тюремного храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Следственном изоляторе УФСИН России по городу Москве и совершена первая божественная Литургия, за которой молились заключенные хозяйственного отряда.

История данного учреждения УИС начинается с 1952 года, когда на территории бывшего Ухтомского района Московской области был организован 11-й отдельный лагерный пункт Курьянстроя МВД СССР, который в 1956 году был переименован в лагерное отделение № 30, а в 1961 году в ИТК-30 ГУВД Мособлисполкома. В 1965 году колония была ликвидирована приказом МВД СССР, а здания и сооружения переданы в ХОЗУ ГУВД Мосгорисполкома.

В 1968 году на этой территории был открыт лечебно-трудовой профилакторий № 1 УИТУ ГУВД Мособлисполкома.

В 1992 году в соответствии с приказом МВД Российской Федерации в целях улучшения условий содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах Московской области на базе ЛТП № 1 был открыт Следственный изолятор № 9 Московской области с лимитом наполнения 600 человек.

Приказом ФСИН России от 21 декабря 2006 г. № 830 Следственный изолятор № 9 УФСИН России по Московской области был передан в ведение УФСИН России по городу Москве, получив обозначение Следственный изолятор № 7.

Малое освящение домового храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» совершил Преосвященный епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Владыке Иринарху сослужили протоиерей Алексей Давиденко, клирик храма Вознесения Господня на Большой Никитской («Малое Вознесение») и диакон Максим Танцуров, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы.

За богослужением присутствовали  заключенные хозяйственного отряда, которые в начале вели себя скованно, однако по мере продолжения церковных песнопений и чтения молитв их лица становились светлее, энергичнее, они стали осенять себя крестным знаменем, а некоторые старались даже петь «Символ Веры».

На освящении домового тюремного храма-часовни присутствовали заместитель начальника УФСИН России по городу Москве полковник внутренней службы Аведов Валерий Георгиевич, начальник Следственного изолятора № 7 полковник внутренней службы Машкин Владимир Александрович, прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях города Москвы Непотенко Алексей Владимирович, сотрудники воспитательного отдела и сотрудники отдела режима.

Перед началом богослужения были освящены евхаристические сосуды и другая церковная утварь, а также облачения для духовенства. Преосвященный Владыка Иринарх окропил святой водой тюремный храм-часовню, а затем и всех присутствующих на этих молитвенных торжествах.

После освящения молитвенной комнаты епископ Иринарх от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал присутствующим на освящении руководителям и всем заключенным в камерах Патриаршее благословение по случаю освящения тюремного храма-часовни и обратился к осужденным со словами:

– «Сегодня вы присутствовали на освящении тюремного храма-часовни «Взыскание погибших». Теперь есть возможность совершать церковные службы для заключенных в СИЗО, ибо храм всякому человеку дает возможность непосредственно в молитве обратиться к Богу, высказать Ему свои жизненные проблемы и попросить помощи в преодолении своих проблем или воздать благодарение Богу за ниспосылаемую помощь и заступление. Вы находитесь в непростых условиях лишения свободы, что предполагает ограничение человека в передвижении и общении. Естественно, что в следственный изолятор это не на курорт и не санаторий, а режимное условие с жестким порядком взаимоотношений между людьми. Но Церковь способна дать человеку, который верит в Бога, внутреннее облегчение страданий и силу, чтобы достойно пройти этот трудный путь пребывания в следственном изоляторе и иных местах лишения свободы».

–«Бог попускает человеку различные бедствия,  которые надлежит достойно пережить и терпеливо перенести, что выйти на свободу другим, изменившимся человеком. И надо помнить, что всем Вам придется возвращаться в гражданское общество и вновь обрести социальную адаптацию, в чем да поможет вам Господь и Его Святая Церковь».

В завершение слова Преосвященный Владыка Иринарх пожелал всем присутствующим благословенной помощи Божией, крепости сил и здоровья.

Также были вручены руководству СИЗО № 7 для заключенных и тюремных библиотек книги – Библия, Новый Завет с Псалтирью, книги профессора А.И. Осипова «Путь разума в поисках истины», а также газеты и журналы.

В ответном слове начальник СИЗО № 7 полковник внутренней службы Машков Владимир Александрович поблагодарил Преосвященного Владыку Иринарха за освящение тюремного храма-часовни и духовную литературу, подаренную для библиотеки следственного изолятора и личного пользования заключенных. Также выразил надежду, что с увеличением количества тюремных храмов и молитвенных комнат в учреждениях уголовно исполнительной системы уменьшится  количество совершаемых преступлений и, естественно, количество осужденных, находящихся в следственных изоляторах.

По завершении малого освящения в стенах самого молодого исправительного учреждения города Москвы была совершена первая божественная Литургия. За богослужением молились священнослужители города Москвы, которые несут тюремное послушание в столичных следственных изоляторах. Божественная Литургия состоялась в присутствии сотрудников подразделения и осужденных отряда по хозяйственному обеспечению, которые сами пожелали стать участниками этого знаменательного события, а двое осужденных приобщились Святых Христовых Таин.

После богослужения служащий священнослужитель – протоиерей Алексей Давиденко обратился к заключенным с кратким словом, заметив, что они участвовали сегодня в уникальном церковном событии, имея возможность видеть служение Литургии таким, каким его видит только священник в алтаре (в храме-часовне нет иконостаса в силу малой площади помещения). Отец Алексей пожелал собравшимся доброго христианского исправления жизни и молитвенного заступления преподобного Серафима Саровского, память которого праздновалась в этот день.

За время своего пребывания в СИЗО заключенные успевают привыкнуть к тюремному храмовому богослужению, еженедельно встречаются с представителями Церкви, которые проводят беседы по основам православной веры.

По словам заместителя начальника УФСИН России по городу Москве Валерия Аведова со стороны руководства московского управления большое внимание уделяется работе священнослужителей с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО. В декабре 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве между УФСИН и Московской городской епархией Русской Православной Церкви, а в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл лично посетил СИЗО № 5 города Москвы, имел встречу с руководством и поздравил с праздником заключенных, к которым обратил свое архипастырское слово Первосвятителя Церкви.

*******

СИЗО № 7 – «КАПОТНЯ»

В соответствии с Указом Святейшего Патриарха от 26 мая 2008 года была организована группа священнослужителей для духовно-пастырского окормления лиц, находящихся в заключении в  СИЗО № 7 под руководством старшего священника протоиерея Димитрия Медведева, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне.

За период с января по октябрь 2013 года группой священников в количестве 4-х человек было проведено 210 индивидуальных встреч-бесед, как с подследственными, так и с осуждёнными лицами из хозобслуги. Совершалось посещение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО по камерам, проводились духовно-просветительские беседы на религиозные и нравственные темы с заключенными и представителями администрации учреждения.

Регулярно совершались молебны. На Святках и на Светлой седмице, равно как и на Покров Пресвятой Богородицы посещались все без исключения камеры, – лиц, в них содержащихся, окропляли святой водой, раздавали подарки.

На постоянной основе раздаются по первой просьбе заключённых Священное Писание, молитвословы, катехизисы, нательные крестики, иконки, религиозная литература. Для этой цели привлекаются добровольцы из группы молодёжи храма «Малое Вознесение» на Большой Никитской, которые подготавливают всё необходимое для раздачи заключенным перед приходом священника в СИЗО. Только в истекшем 2013 году в Следственный изолятор доставлено 1000 книг Нового Завета с Псалтирью, полученных централизовано из Синодального отдела по тюремному служению в порядке благотворительности.

На все праздники не только церковные, но и гражданские, и профессиональные  – старший священник поздравляет сотрудников СИЗО, выступает в актовом зале, разъясняя содержание того или иного церковного праздника.

После освящения домового храма-часовни «Взыскание погибших» и начала богослужений на территории учреждения УИС запланировано начать подготовку к строительству отдельно стоящего храма, проект которого уже  утверждён Искусствоведческой комиссией Московской городской епархии.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

15 января 2014 года

Следственный изолятор № 7 УФСИН России по городу Москве