Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 27 » В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
09:57
В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

Версия для печати

27.04.2017

26 апреля 2017 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии. В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, писатель Александр Сегень и писательница Олеся Николаева. Ведущие рассказали о предстоящем событии — 11 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию избрания и награждения лауреатов.

В короткий список номинантов этого года вошли восемь человек:

  • Богданова Ирина Анатольевна;
  • Володихин Дмитрий Михайлович;
  • Дворцов Василий Владимирович;
  • Лихоносов Виктор Иванович;
  • иеромонах Роман (Матюшин-Правдин);
  • Споров Борис Федорович;
  • Ткаченко Александр Борисович;
  • протоиерей Ярослав Шипов.

Митрополит Климент рассказал журналистам, что в этом году Патриаршая литературная премия вручается в седьмой раз. «Явных лидеров среди номинантов нет — все замечательные писатели, у каждого свой достойный путь в литературе». Председатель Издательского Совета напомнил, что избрание лауреатов будет проходить 11 мая на церемонии в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. После тайного голосования членов Палаты попечителей премии, в которую входят главные редакторы литературных журналов, деятели культуры и духовенство, будут определены лауреаты и пройдет церемония награждения.

Прозаик Александр Сегень, лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года, сообщил, что эта награда отмечает писателей, у которых есть в творчестве «духовный заряд». По его словам, очень почетно оказаться в списке претендентов — это уже привлекает внимание читателей.

О критериях, по которым оценивается творчество соискателей, рассказала лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года поэт Олеся Николаева. По ее словам, это высокий художественный уровень произведений и «трансляция нравственных ценностей».

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается с 2011 года. За прошедшее время ее лауреатами становились писатели Владимир Крупин, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Юрий Бондарев, Юрий Кублановский, Борис Екимов и другие современные авторы.

Издательский Совет/Патриархия.ru