Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 13 » В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАСХАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ
10:01
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАСХАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ

В Государственной Думе РФ состоялось открытие Пасхальной выставки

В Государственной Думе РФ состоялось открытие Пасхальной выставки

Версия для печати

13.04.2017

12 апреля 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие пасхальной выставки «Духовные ценности России. Взгляд сквозь время». Экспозиция подготовлена Комитетом ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций С.А. Гаврилов отметил важность выставки, которая предоставляет зрителям возможность прикоснуться одновременно к прошлому и настоящему России. В своем слове он также обратил внимание на уникальность некоторых экспонатов: в рамках выставки представлены экпонаты, относящиеся к колокололитейному ремеслу, возрожденному в стране четверть века назад. Выставка была открыта звоном воронежских колоколов, а также выступлением хора Данилова ставропигиального монастыря.

Затем слово было предоставлено заместителю председателя Государственной Думы П.О. Толстому, который от имени председателя Государственной Думы поприветствовал всех присутствующих и поздравил с открытием данной выставки. «Экспозиция этой выставки доказывает, что культура России непрерывна в течение тысячелетия. И этот взгляд сквозь века особо важен», ― отметил в своем слове П.О. Толстой. О выставке в преддверии главного православного праздника сказал Г.А. Зюганов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе: «Самым удивительным образом открытие выставки совпадает с днем высоты отечественного духа, с днем устремления к космическим высотам». Я.Е. Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в своем слове подчеркнул, что Пасхальная выставка в Государственной Думе, организованная Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в четвертый раз и уже стала традиционной.

В ходе торжественной церемонии к собравшимся обратился заместитель председателя Синодального миссионерского отделаРусской Православной Церкви игумен Серапион (Митько). Он напомнил собравшимся, что Пасха в 1945 году праздновалась 6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца. «Пасхальная радость выходит за пределы храма и наполняет сердца всех людей, даже тех, кто еще не открыл для себя Христа. Радость Победы ― это отблеск пасхальной радости, когда жизнь жительствует», ― отметил отец Серапион.

Церемония продолжилась знакомством почетных гостей с экспозицией.

На выставке представлены иконы дореволюционных и современных иконописных мастерских, пасхальные дары поставщиков императорского двора, в том числе дореволюционные пасхальные яйца из частных собраний, созданные русскими ювелирными домами, детские рисунки ― участники конкурса «Красота Божьего мира». Посетители также ознакомились с фотоматериалами, посвященными празднованию Пасхи в прошлом веке в семье императора Николая II.

Также представлен современный колокольный ансамбль воронежской литейной мастерской Бориса Подорожного, свидетельствующий о возрождении в России колокололитейного ремесла и звонарского искусства.

В рамках проекта вниманию зрителей впервые предложена галерейная экспозиция из 16 фоторабот с уникальными видами храмов России, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. Также были использованы современные технологии ― на выставке представлены сферические панорамы, которые можно увидеть в движении в видеоформате.

Экспозиция содержит материалы, посвященные воспоминаниям потомков белоэмигрантов о том, как праздновали Пасху их родители. В рамках выставки можно познакомиться с секретами рецептов фамильных куличей и дргугими русскими традициями празднования Пасхи, передаваемые из поколения в поколение, в том числе в эмиграции.

В организации выставки приняли участие ООО «Русское художественное наследие», Некоммерческое партнерство «Московский фотоклуб», Художественная литейная мастерская Б.А. Пoдорожного.

Патриархия.ru