Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Май » 27 » Святитель Николай Чудотворец - небесный покровитель заключенных Следственного изолятора №5 города Москвы
21:34
Святитель Николай Чудотворец - небесный покровитель заключенных Следственного изолятора №5 города Москвы

5 января 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Следственном изоляторе № 5 УФСИН России по городу Москве – состоялось малое освящение новопостроенного тюремного храма святителя Николая Чудотворца.

СИЗО № 5 в Москве – это особенный изолятор, в котором помимо взрослых подследственных содержатся несовершеннолетние правонарушители – подростки. Для них оборудован отдельный корпус с маломестными камерами, условия в которых соответствуют всем требованиям для учреждений подобного рода. С 2001 года в Следственном изоляторе действует общеобразовательная школа. С подростками проводятся регулярные занятия по основам православной веры.

До последнего времени на территории СИЗО № 5, как и в других московских учреждениях уголовно-исполнительной системы, действовал небольшой домовой храм-часовня, размещенный в молитвенной комнате на одном из этажей корпусов Следственного учреждения.

Свято-Никольский храм – это первый тюремный храм в Москве, построенный отдельно от других зданий на режимной территории Следственного изолятора[1]. Закладка первого камня в основание нового Свято-Никольского храма была совершена 8 ноября 2005 года епископом Дмитровским Александром (ныне митрополит Брянский и Севский) восемь лет назад по благословению Святейшего Патриарха Алексия  II. Автором проекта храма является главный архитектор епархии Гончаров Сергей Григорьевич, заведующий кафедрой архитектуры и реставрации Российского православного университета. Технические разделы проекта выполнены институтом МосжилНИИпроект.

Строительство небольшого по размерам, но уютного и стройного здания церкви продолжалось несколько лет из-за недостатка финансовых средств и, соответственно, проектных доработок в процессе строительства. Ждали этого события все: и тюремные священнослужители, и сотрудники учреждения, и, конечно же, заключенные. В преддверии праздника Рождества Христова храм оказался почти полностью готовым – оставались недописанными только две иконы в иконостасе. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла было принято решение начинать в храме полнокровную богослужебную деятельность.

Перед началом божественной Литургии 5 января текущего года малое освящение храма совершил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

После прочтения молитв на освящение храма Владыка окропил святой водой алтарь и иконостас, а затем передал кропило старшему священнику тюремного храма Иоанну Чуракову, который последовательно окропил стены и иконы храма, а также молящихся.

В богослужении Владыке сослужили тюремные священнослужители города Москвы: протоиерей Иоанн Каледа, старший священник СИЗО № 3 города Москвы; протоиерей Дмитрий Медведев, старший священник СИЗО № 7 города Москвы; священник Иоанн Чураков, старший священнослужитель новопостроенного Свято-Никольского храма в СИЗО № 5; священник Дмитрий Бобков, осуществляющий пастырское окормление в СИЗО № 6; и два священнослужителя, несущие тюремное послушание в Следственном изоляторе № 5 – игумен Макарий (Юртайкин) и протоиерей Орест Оршек.

В храм на богослужение пришли заключенные мужчины и женщины, отбывающие наказание в хозяйственных отрядах, чтобы исповедаться у священнослужителей и причаститься Святых Христовых Таин. На их лицах читались интерес и удивление от участия в церковных торжествах, поскольку многие из них впервые присутствовали на таком праздничном богослужении. Храм поражал торжественностью исполнения церковных песнопений хором, который находился на специальном клиросе над западным входом.

Некоторые из заключенных хозяйственного отряда, пожелавшие стать участниками этого знаменательного события, за время своего пребывания в СИЗО еженедельно встречаются со священнослужителями и группой мирян-волонтеров, участвуют в лекциях по основам православной веры и беседах во время дружественных чаепитий.

На богослужении присутствовали: начальник УФСИН России по городу Москве полковник внутренней службы Анатолий Николаевич Тихомиров, в бытность которого начальником СИЗО № 5 велось строительство храма; первый заместитель начальника УФСИН России по городу Москве полковник внутренней службы Аведов Валерий Георгиевич; и недавно назначенный и.о. начальника СИЗО № 5 майор внутренней службы Евгений Александрович Добров.

На освящение храма и первую божественную Литургию были приглашены благотворители (строители) храма и представители общественности, которые принимали посильное участие в строительстве храма: Алексей Александрович Каульбарс – глава Департамента при Министерстве обороны РФ; Александр Сергеевич Иванов – генеральный директор ЗАО «Российская оценка»; Алексей Павлович Павлов – директор ООО «ТД АвтоМотоАльянс»; Мурад Заурович Махарашвили – генеральный директор ООО «ПАРКЕТПОЛ»; Наталья Леонидовна Высоцкая – руководитель благотворительного общества помощи заключенным «Вера. Надежда. Любовь».

После божественной Литургии старший священнослужитель храма священник Иоанн Чураков произнес слова приветствия Преосвященному епископу Иринарху и вручил Владыке букет белых роз и архиерейский жезл, используемый архипастырями при совершении богослужений.

В ответном слове Преосвященный Владыка Иринарх сказал:

– «Благодарю вас, отец настоятель храма, посвященного святителю Николаю, Мирликийскому Чудотворцу, за слова приветствия и за преподнесенный богослужебный жезл – символ архиерейской власти. Дай Бог, чтобы этот символ постоянно служил облегчению участи заключенных в местах принудительного содержания стольного града Москвы».

– «Сегодняшнее богослужение явилось событием внезапным и незапланированным, потому что его проведение связано с предстоящим посещением  Святейшим Патриархом Кириллом Следственного изолятора и Свято-Никольского тюремного храма в праздник Христова Рождества и встречи Его Святейшества с заключенными учреждения. В этой связи было принято решение об освящении храма (незапланированного на эти дни) и совершении в его стенах первой божественной Литургии, чтобы в день праздника Рождества Христова здесь в храме была также совершена церковная служба и заключенные могли помолиться Богу и приобщиться Святых Христовых Таин. Так же и сотрудники Следственного изолятора могли бы зайти в этот храм и, если есть потребность в душе, помолиться перед святыми образами икон, поставить свечу и попросить у Бога помощи в решении своих проблем. Действительно, это замечательное явление, когда еще в одной следственной тюрьме построен новый храм».

– «Когда мы говорим о храме и религиозности человека, мы всегда размышляем и о свободе совести, о гарантиях прав человека на свободу вероисповедания. Любой заключенный, временно ограниченный в правах на свободное перемещение и общение, может, тем не менее, внутренне ощущать в себе свободу духа от греха и преступлений, если в его душе присутствует Господь. Всякое принудительное ограничение есть, прежде всего, внешнее ограничение, однако оно способно ограничивать человека и внутренне в том случае, когда он впадает в уныние и неверие. Но если человек искренне религиозен и в нем горит лампада веры в Бога, готового помочь каждому просящему Его помощи – в сердце такого человека реально живет Господь и он способен обрести внутреннюю свободу духа даже в самой страшной неволе и принудительном заключении».

Обращаясь к руководителю Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве, Владыка Иринарх сказал:

– «Глубокоуважаемый Анатолий Николаевич! Вы лично приложили много труда при строительстве и открытии этого Свято-Никольского храма. В этой связи заключенные Следственного изолятора теперь могут иметь свободный доступ, чтобы через Церковь обрести в себе возможность духовно-нравственного возрождения, способного помочь человеку после освобождения из заключения обрести социальную адаптацию и свое место в жизни и на работе в гражданском обществе, в которое рано или поздно каждому придется возвращаться. Сегодня мы постоянно говорим о реформировании уголовно-исполнительной системы, заключающейся в переходе от системы «исправления» заключенного к системе «сохранения его личности» в период пребывания в местах принудительного содержания. И наша Церковь готова не только духовно-пастырски окормлять пребывающих в режимных учреждениях УИС, но и принимать посильное участие во всех процессах ресоциализации и духовно-нравственного возрождения личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО».

В знак благодарности за труды по строительству тюремного Свято-Никольского храма в Следственном изоляторе № 5 УФСИН России по городу Москве Преосвященный епископ Иринарх вручил Благословенные грамоты Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению начальнику УФСИН России по городу Москве полковнику внутренней службы А.Н. Тихомирову, первому заместителю начальника УФСИН России по городу Москве полковнику внутренней службы В. А. Аведову и и.о. начальника СИЗО № 5 майору внутренней службы Е. А. Доброву.

После службы состоялась праздничная трапеза, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и уголовной исполнительной системы города Москвы. Добрые пожелания и сердечная благодарность были выражены благотворителям и всем бескорыстным труженикам, которые принимали участие в строительстве тюремного храма.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

5 января 2014 года

Следственный изолятор № 5 УФСИН России по городу Москве

Свято-Никольский тюремный храм


[1] Исключение составляет только «Бутырская тюрьма» – следственный изолятор № 2, где сама архитектура Бутырского замка выстроена вокруг тюремного Покровского храма, сооруженного посреди внутреннего тюремного двора.