Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 5 » СВЯЩЕННИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ НАВЕСТИЛИ В БОЛЬНИЦАХ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТЕРАКТА В МЕТРО
10:03
СВЯЩЕННИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ НАВЕСТИЛИ В БОЛЬНИЦАХ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ТЕРАКТА В МЕТРО

Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро

Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро

Версия для печати

05.04.2017

3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга произошел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, 49 находятся в больницах. Священнослужители Санкт-Петербургской епархии навещают раненых в больницах, оказывая духовную и психологическую поддержку. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

4 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга. «Погибли ни в чем не повинные люди, — в частности, сказал Святейший Владыка. — Почему же так остро воспринимается гибель людей от злой человеческой воли в террористических актах? Да потому что каждый поставляет себя на место тех, кто погиб. Невозможно предсказать, где и когда может совершиться подобное страшное деяние, и именно поэтому весть о жертвах террора так глубоко ранит каждого разумного человека. В террористическом акте во всей своей неприглядности, во всем своем ужасе является человеческое зло — без всяких прикрас и без всякой бутафории. Когда задумываешься об этих страшных явлениях, то понимаешь: никакого заигрывания со злом быть не может».

Клирики Санкт-Петербургской епархии навещают пострадавших людей в больницах — городской больнице №26, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Мариинской больнице. «В 26 больницу поступили 14 человек, семерых из них врачи сразу отпустили домой — они получили незначительные травмы, — рассказал протоиерей Евгений Горянчик. — Один человек до сих пор находится в реанимации. Пока еще люди пребывают в шоковом состоянии, поэтому мы просто общаемся, не навязывая им никакую помощь. Через день-другой можно будет вести диалог, и тогда мы начнем выяснять, кто и в чем конкретно нуждается».

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 5 апреля в 12.00 в Троице-Измайловском соборе будет совершена панихида по петербуржцам, ставшим жертвами террористических актов. На богослужении будут поименно помянуты жертвы взрыва в метро 3 апреля, взрыва на борту рейса Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург 31 октября 2015 года и взрыва в поезде «Невский экспресс» Москва — Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года. После панихиды будет совершен молебен о здравии раненых в теракте в Санкт-Петербургском метрополитене, многие из которых сейчас находятся в больницах Петербурга.

Семьям пострадавших и погибших будет оказана духовная и посильная материальная помощь, сообщили в епархии. Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к сотруднику епархиального отдела по благотворительности Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru).

Диакония.ru/Патриархия.ru