Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 18 » ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ПАСХИ ВСТРЕТИЛИ ОСУЖДЕННЫЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
10:43
ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ПАСХИ ВСТРЕТИЛИ ОСУЖДЕННЫЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Праздник Святой Пасхи встретили осужденные Новосибирской области

18.04.2017

16 апреля все православные отметили самый главный праздник христианского года – Святую Пасху. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, также не остались в стороне от этого праздника. В учреждениях прошли праздничные богослужения, состоялись пасхальные крестные ходы. Священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, побывали во всех колониях и следственных изоляторах города и области. Они рассказывали об истории праздника, желали всем осужденным здоровья, скорейшего освобождения и встречи с родными.

- Посещение священнослужителями различных конфессий пенитенциарных учреждений Новосибирской области - добрая традиция. Несмотря на очень напряженный график, особенно в праздничные дни, они всегда находят время для того, чтобы встретиться с осужденными, что, несомненно, оказывает на них благотворное влияние. Духовная поддержка имеет большое значение для осужденных - доверительные беседы со священнослужителями и чтение священных книг помогают им найти путь к исправлению, - прокомментировал Олег Тишечко, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области.

Так, в исправительной колонии №18 пасхальное богослужение и крестный ход по территории колонии провёл иерей Роман Киселев – благочинный тюремного служения Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. В мероприятии участвовали осужденные, состоящие в православной общине учреждения - около 40 человек.

Священнослужитель поздравил осужденных с праздником, рассказал о его истории, значении. А во время обеденной трапезы угостил осужденных куличами и яйцами и пожелал:

- Пусть в каждом из Вас воскреснет как Христос Воскрес чистая и светлая христианская душа.

В день великого праздника всех христиан Воскресения Христова в исправительной колонии №9, где отбывают наказание осужденные женщины, прошел конкурс по росписи пасхальных яиц. Женщины разных возрастов с вдохновением раскрашивали яйца - каждое из них получилось по-своему красивым, а занятие - увлекательным и познавательным. 

Жюри, в число которых вошли сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-9, определили лучшие работы, отметив, что все раскрашенные «атрибуты» Православного праздника необычайно красивы.

Затем в библиотеке учреждения прошла мини-викторина о традициях Пасхи. Осужденные женщины поделились друг с другом знаниями, как праздновали Пасху на Руси, традициями и обычаями праздника. После всего цикла пасхальных мероприятий для верующих женщин в Часовне Святой Великомученицы Варвары при ИК-9 прошла Праздничная Пасхальная служба.

Не остались в стороне от торжеств и верующие осужденные, содержащиеся в КП-22. Для них сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными был организован выезд в Собор во имя Святой Живоначальной Троицы.

Настоятель церкви отец Дмитрий рассказал осужденным о том, в чем заключается суть главного для православных верующих события – Христова Воскресения:

- Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

Во время выезда осужденные посетили собор, почтили память родных и близких.

Остается добавить, что праздничные Пасхальные Богослужения будут продолжаться во всех исправительных учреждениях в течение следующих дней Пасхальной Седмицы.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области