Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 3 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ ЦЕРКОВНО-НАУЧНОГО ЦЕНТРА "ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"
10:24
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ ЦЕРКОВНО-НАУЧНОГО ЦЕНТРА "ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с коллективом Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с коллективом Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»

Версия для печати

03.04.2017

30 марта 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион посетил Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» и встретился с главами и ведущими сотрудниками редакций.

Приветствуя владыку, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравецпредставил ему коллектив, а также рассказал о направлениях научных исследований центра.

Затем прозвучало выступление председателя ОВЦС. Обращаясь к присутствующим, митрополит Иларион, в частности, сказал: «За годы работы "Православной энциклопедии" создан уникальный научный коллектив, который обладает огромным научным и творческим потенциалом и выполняет задачи, поставленные перед ним Священноначалием нашей Церкви. Практически по всем направлениям современной церковной науки в "Православной энциклопедии" есть специалисты, которые способны работать на уровне современной мировой науки. Каждый том "Православной энциклопедии" является событием и для нашей Церкви, и для нашего общества. По мере того, как коллекция томов расширяется, повышается научный уровень статей, которые включаются в тома "Православной энциклопедии". Это хорошо заметно при обращении к первым томам на буквы "А", "Б", "В" и сравнении их с последующими томами — налицо очень значительное повышение качества уже в процессе работы над этим проектом».

«Труд коллектива "Православной энциклопедии", ― подчеркнул митрополит Иларион, ― помимо просветительского и научного значения этого издания, также важен для реализации осуществляемой под эгидой Русской Православной Церкви работы, которая связана со становлением отрасли "Теология" в светском образовательном пространстве. Этот процесс в целом идет хорошо: научная отрасль почти уже выстроена, остается добиться не столь многого, а именно ― права присвоения ученых степеней кандидата и доктора теологии. Но уже создан первый в истории России Диссертационный совет по теологии, который будет присуждать ученые степени, признаваемые государством. Функционирует достаточно развитая система богословских факультетов в светских учебных заведениях. В контексте выстраивания этой системы очень важно, что в "Православной энциклопедии" трудятся ученые, которые уже вносят весомый вклад в созидание отрасли "Теология" в светском образовательном пространстве».

Отвечая на вопрос о том, почему создание отрасли важно для Русской Церкви, митрополит Иларион отметил: «Потому что мы глубоко убеждены в том, что светское образовательное пространство должно быть открыто для преподавания теологии. Это не религиоведение, предполагающее отстраненный светский взгляд на религиозные вопросы, и не богословие, которое преподается в духовных школах, прежде всего, с целью воспитания православных пастырей. Это именно теология как одна из гуманитарных наук, которая должна занять подобающее ей место в светском образовательном пространстве, и обучение которой должно быть доступно в светском образовательном пространстве всем желающим. Мы над этим работаем уже много лет».

В ходе дальнейшего обсуждения митрополит Иларион рассказал о проекте создания учебных пособий для бакалавриата духовных школ, осуществляемом рабочей группой, созданной для этой цели по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и работающей под наблюдением Высшего церковного совета.

Состоялся обмен мнениями о перспективах развития различных отраслей богословской науки в Русской Православной Церкви.

На встрече присутствовали проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и исполняющий обязанности проректора по научной работе ОЦАД Д.В. Шмонин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru