Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 10:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Май » 15 » Литургия в Храме Христа Спасителя - Открытие Рождественских чтений в Москве
21:51
Литургия в Храме Христа Спасителя - Открытие Рождественских чтений в Москве

Нынешние Рождественские чтения посвящены одному из величайших подвижников Русской Православной Церкви – преподобному Сергию Радонежскому. Свой путь святости он начал в подвигах молитвы и покаяния, продолжил его в изобилии даров Святого Духа и завершил благодатным служением Церкви и своему народу. Мы все знаем о том, сколь многообразно явила себя благодать Божия на святом Сергии в его земной жизни и после его блаженной кончины. Дар чудес и исцелений; дар быть пастырем и наставником для многочисленной братии и всех, кто посещал его; дар духовного совета и глубокого государственного разумения – все эти духовные богатства вмещались в одном человеке, и все они служили в нем общему благу.

26 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом, в котором сказал:

– «Этим совместным богослужением мы по традиции открываем ежегодные Рождественские чтения, давно уже ставшие значимым событием в нашей церковной жизни. Настоящим богослужением мы открываем также юбилейный год, посвященный одному из величайших подвижников Русской Православной Церкви – преподобному Сергию Радонежскому, родившемуся 700 лет назад».

– «Дары человекам, о которых говорит Апостол и которые он перечисляет, – это и различные виды церковного служения: апостольство, пророчество, благовестие, пастырство, учительство… (Еф. 4, 11). Но если Сам Господь, подающий эти дары в Церкви, нисходил в «преисподняя земли», чтобы принести их нам, – то неужели мы их получим без малейшего усилия? Подлинное служение Церкви  это дар благодати. Но оно невозможно без личного подвига. И наоборот, личный подвиг обретает свой смысл в даре служения. В христианском понимании подвиг и служение неотделимы друг от друга».

– «Служение  – это не обязанность и не повинность: его не «отрабатывают», а совершают. Умение хорошо и искренне совершать свое служение в Церкви, каким бы оно ни было, – от Предстоятеля Церкви до простой свещницы  – это дар Божий человеку, это возможность прийти «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4, 13). Человеку в Церкви подается дар того или иного служения в меру его устремленности и подвига, в меру человеческих сил и церковной необходимости. Премудрость и благость Божия  в том, что у Святого Духа не бывает бесполезных даров. Польза же этих дарований  в созидании единого Тела Христова, в обретении каждым из составляющих его членов своей подлинной природы и достижении своего предназначения через и живую причастность к этому Телу».

– «Нынешние Рождественские чтения посвящены одному из величайших подвижников Русской Православной Церкви  – преподобному Сергию Радонежскому. Свой путь святости он начал в подвигах молитвы и покаяния, продолжил его в изобилии даров Святого Духа и завершил благодатным служением Церкви и своему народу. Мы все знаем о том, сколь многообразно явила себя благодать Божия на святом Сергии в его земной жизни и после его блаженной кончины. Дар чудес и исцелений; дар быть пастырем и наставником для многочисленной братии и всех, кто посещал его; дар духовного совета и глубокого государственного разумения  все эти духовные богатства вмещались в одном человеке, и все они служили в нем общему благу. Нынешние Рождественские чтения мы также посвящаем преподобному Сергию».

– «Каждый из нас призван Богом к своему служению в Церкви, каждый совершает его по мере сил и ради общей цели созидания Тела Христова. Для этого мы здесь, ради этого совершалась сегодня соборно божественная Литургия. Я хотел бы пожелать каждому участнику Рождественских чтений подвизаться подвигом добрым (2 Тим. 4, 7), и да будет служение каждого осенено присутствием и благодатью Святого Духа, собравшей нас сегодня в этом храме».

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

26 января 2014 года

кафедральный соборный Храм Христа Спасителя

Великая вечерня в праздник Рождества Христова