Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 20 » «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!». В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛОГОДЧИНЫ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ
09:34
«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!». В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛОГОДЧИНЫ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ

"Христос Воскресе!". В пенитенциарных учреждениях Вологодчины отметили Пасху

20.04.2017

Верующие осужденные не остались в стороне от праздничных торжеств. Пасхальные богослужения дополнились крестными ходами и освящением трапезы – куличей и яиц, которые религиозные и общественные организации предоставили как гуманитарную помощь. Повсюду зазвучали радостные приветствия: «Христос воскресе!». 

Главным событием праздника стали Божественные литургии, которые совершили в храмах пенитенциарных учреждений священнослужители Вологодской митрополии Русской Православной Церкви. За праздничными богослужениями исповедовалось и причастилось около сотни осужденных. 

- В воскресенье у нас побывал отец Александр Лебедев: провел праздничную службу, привез куличи, которые освятил и раздал всем нам. Мы впервые сами исполнили все литургийные песнопения. Предварительно долго репетировали с нашим регентом: накануне Пасхи спевки хора проводились ежедневно, но эти труды были в радость. Особенное на Пасху настроение! На душе становится легче, плохое забывается, думаешь только о хорошем, – поделилась впечатлениями осужденная Екатерина, певчая хора Скорбященского храма исправительной колонии № 1. 

В некоторых учреждениях, например, в исправительной колонии № 3 участниками пасхального богослужения стали не только осужденные, но и сотрудники, а также ветераны уголовно-исполнительной системы. На службу в церковь святителя Митрофана Воронежского пришло более сотни человек, храм еле-еле вместил всех желающих помолиться. Завершилась литургия крестным ходом во главе со священником Иоанном Фоминым. 

- Пасха принесла новые надежды, вдохновила оптимизмом и уверенностью, добавила сил для добрых дел. Позади долгий пост, и я рада, что мне удалось его выдержать. Знаете, очень трудно было. И дело даже не в ограничениях в пище, а в борьбе со своим характером. Умом понимаю, что нельзя злиться на ближних, но как трудно бывает справиться со злостью, раздражительностью! Хорошо, что наш батюшка, отец Андрей Туляков, научил меня Иисусовой молитве. Теперь во всех конфликтных ситуациях начинаю ее читать про себя – сразу успокаиваюсь, – разоткровенничалась Татьяна, осужденная исправительной колонии № 2.

В исправительной колонии № 4 на Пасху организовали выставку декоративно-прикладного творчества осужденных «Светлый праздник». Иконы, пасхальные яйца, шкатулки выполнены в различных техниках. Это и резьба, и роспись по дереву, и бисероплетение, и лоскутная техника. В числе представленных работ – резные киоты для храма преподобного Филиппа Рабангского, что в сокольской деревне Слобода. Осужденные колонии принимают активное участие в восстановлении святой обители, и киоты уже на Светлой неделе будут переданы в храм в качестве пасхального подарка.

Долгожданным гостем в межобластной больнице для осужденных № 10 стал отец Игорь Пьянков. Священник нашел время в праздник пообщаться с каждым пациентом больницы персонально: утешил и приободрил, порадовал иконкой, крестиком или православной книгой. Конечно, не обошлось без сладостей: вкусные куличи стали приятным дополнением к больничному меню.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Вологодской области