Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 28 » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ЦЕРКОВНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ
09:50
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ЦЕРКОВНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Благотворительные проекты Петербурга посетили участники Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Благотворительные проекты Петербурга посетили участники Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Версия для печати

28.04.2017

Епархиальную благотворительную больницу, центр социальной адаптации для подростков, совершивших правонарушения, службу помощи бездомным, детский хоспис и приют для мам и другие церковные социальные проекты посетили участники VIII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению, которая началась 26 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге.

Благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской при социальном отделе Санкт-Петербургской епархии создана для лечения малообеспеченных, одиноких и престарелых людей. В больнице трудятся 17 сестер милосердия и 83 добровольца. Стационар рассчитан на 42 человек, включая 27 мест для тяжелобольных и лежачих пациентов.

В числе церковных проектов, которые посетили участники конференции, также был Центр социальной адаптации святителя Василия Великого — это уникальный проект по возвращению в общество подростков, совершивших правонарушения. На реабилитацию в центр подростки направляются по приговору суда или решению комиссии по делам несовершеннолетних. Здесь созданы две реабилитационные группы по 7 человек в каждой, а также группа социального патронажа для 12-16 человек.

«Тюремный опыт подростка очень трудно преодолевается — за редким исключением, это печать на всю жизнь. Гораздо эффективнее попытаться работать с теми, кто совершили преступление, но не прошли тюремной школы», — отметил учредитель центра святителя Василия Великого протоиерей Александр Степанов. Задача центра — не только вырвать подростков из криминальной среды, но и дать им новое интересное направление в жизни, говорит отец Александр. Из тех, кто прошел реабилитацию в Центре, только 14% совершили повторные правонарушения.

26 апреля участники конференции также познакомились с работой Фонда святого Дмитрия Солунского при епархиальном социальном отделе. Сотрудники Фонда помогают бездомным: они организовали три мобильных пункта питания, «Автобус милосердия», приют для бездомных мужчин, а также «Дом трудолюбия».

Также участники конференции посетили первый в России детский хоспис, основанный протоиереем Александром Ткаченко в 2003 году. Хоспис рассчитан на одновременное нахождение в нем 23 детей.

Кроме того, представители епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, посетили воскресную школу и типографию для особых детей при социальном отделе. В воскресной школе для детей с особенностями развития проводятся бесплатные занятия с логопедом и дефектологом. Для подростков с инвалидностью организованы мастерские, воспитанники обретают навыки работы в типографии. Сегодня в мини-типографии обучаются девять человек.

В приюте для мам при Воскресенском Новодевичьем монастыре, который также посетили участники конференции, сейчас проживают три мамы с детьми. Еще 12 семей посещают приют для получения помощи и решения бытовых вопросов. Матери выросли в детских домах и интернатах, у многих нет родственников.

«Наша основная задача — профилактика социального сиротства, — рассказала куратор приюта Наталья Кириллова. — Мы помогаем молодым мамам, которые сами не имеют положительного опыта жизни в семье, воспитать своих детей самостоятельно. Многие попадают к нам на грани того, что органы опеки могут изъять у них детей».

Участники конференции побывали в общине глухих и слабослышащих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена при социальном отделе Санкт-Петербургской епархии. В этой общине совершаются богослужения с сурдопереводом, действует школа жестового языка «Образ», издаются учебно-методические пособия по сурдопереводу богослужений, проводятся семинары и мастер-классы по русскому жестовому языку. В общине еженедельно проходят встречи и занятия для инвалидов по слуху: концерты с жестовым пением, просмотр фильмов с субтитрами, спортивные мероприятия.

Была представлена работа дневного стационара для алко- и наркозависимых «Лавра» при Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму социального отдела. В дневном стационаре «Лавра» проводится трехмесячная программа реабилитации для зависимых и созависимых.

В числе организаций, которые посетили делегаты форума, также была РОО «Ночлежка».

VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению проходит в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 26 по 28 апреля. Организаторы конференции — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и социальный отдел Санкт-Петербургской епархии. Официальное открытие конференции состоится 27 апреля на пленарном заседании после Божественной литургии в Александро-Невской лавре. Для участия в конференции приехали представители епархий, расположенных на территории СЗФО. Они обсудят актуальные вопросы социального служения: помощь инвалидам и бездомным людям, женщинам в сложной жизненной ситуации, алко- и наркозависимым, а также поделятся опытом создания добровольческих объединений и сестричеств милосердия.

Русская Православная Церковь организовала в России свыше 4000 социальных проектов, в том числе, свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, более 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, 10 мобильных служб помощи бездомным, свыше 700 добровольческих служб. Координацией социального служения Церкви занимается Синодальный отдел по благотворительности. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Отдел c 2010 года ежегодно проводит конференции по церковному социальному служению в одном из федеральных округов.

Диакония.ru/Патриархия.ru