Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христианского населения Ближнего Востока
22:14
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христианского населения Ближнего Востока

11 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже по инициативе Императорского православного палестинского обществасостоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»

В рамках дискуссии прозвучали, в частности, выступления председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина; специального представителя Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России М.Л. Богданова; председателя Синодального информационного отдела Московской Патриархии В.Р. Легойды; заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Балашова; посла Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Р. Хаддада; посла Государства Палестина в России М. Файеда; заместителей председателя ИППО Е.А. Агаповой, О.Г. Пересыпкина и Н.Н. Лисового; руководителя международной секции ИППО О.И. Фомина.

Выступая на заседании, С.В. Степашин сообщил, что по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви ИППО в сотрудничестве с МИД России выстраивает «целую программу по защите христианства на Ближнем Востоке».

В рамках круглого стола была отмечена важность развития межхристианского диалога, направленного на объединение усилий в этом направлении.  В частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во время встречи с Папой Римским Франциском в октябре нынешнего года, затронул, в частности, тему положения христианского населения ближневосточного региона. Собеседники отметили необходимость консолидированных действий Церквей в деле защиты христиан на Ближнем Востоке. 7 ноября председатель ОВЦС, выступая на Российско-американском форуме христианских лидеров, отметил, что одним из приоритетов межхристианского сотрудничества должна стать поддержка христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в ряде регионов мира.

Императорское православное палестинское общество работает над оказанием помощи беженцам в разных направлениях, рассказал участникам круглого стола в московском Манеже С.В. Степашин. В частности, в Сирию были посланы большие объемы гуманитарной помощи; уже отправлено одиннадцать многотонных грузов, которые собрали за счет средств Императорского православного палестинского общества и пожертвований прихожан Русской Православной Церкви. По словам председателя ИППО, до конца текущего года планируется также направить большой гуманитарный груз в Палестину.

Кроме того, продолжая традиции основателей Палестинского общества, сегодняшние руководители этой старейшей российской общественной организации приступили к строительству русских школ на Святой Земле. В частности, ИППО будет содействовать открытию такой школы в Дамаске. «Средства у нас уже есть, сейчас решается вопрос о выделении земли», — сказал С.В. Степашин.

Решение об открытии учебного заведения было принято после личной встречи С.В. Степашина с Президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. Глава ИППО отметил, что в Сирии имеется одна из сильнейших на Дальнем Востоке православных общин и ранее там существовало много русских школ.

В свою очередь посол Сирии в России Риад Хаддад уведомил участников круглого стола, что в будущем эта школа может стать первым русским университетом в регионе.

Эскалация сирийского конфликта может привести к полному исчезновению христианского населения в ближневосточном регионе, отметил заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов. «Возникают все большие основания опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства на этой святой земле, — заявил он. — Существование этой многовековой живой традиции находится под угрозой уничтожения».

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов считает, что преследования христиан в Сирии и Ираке во многом стали следствием безразличия западных стран. «Судьбы миллионов людей, судьбы христианского присутствия там, где христианство началось, где наша религия получила свое первоначальное распространение, где сформировались все ее священные книги и заложены основы ее многовекового Священного Предания, безразличны многим людям, которые занимают властные позиции в современной мировой политике», — констатировал протоиерей Николай Балашов.

По мнению представителя Русской Православной Церкви, христианское присутствие на Ближнем Востоке может в обозримом будущем исчезнуть. «И в Сирии, и в Ираке есть христиане, которые собираются оставаться на своей земле до последнего, но многие, спасая своих детей, спасая близких, вынуждены бежать», — заметил отец Николай. Он напомнил, что полмиллиона христиан уже покинуло Сирию, «предельно истощилось христианское присутствие в Ираке, еще хуже положение в Ливии, где христиан практически не осталось».

Происходящее на Ближнем Востоке является результатом безответственных действий влиятельных сил в мировой политике, считает заместитель председателя ОВЦС. «Я имею в виду страны Запада, которые последовательно поддерживали в прошлом и продолжают поддерживать доныне многих представителей радикального ислама и радикальных группировок, развязавших настоящую религиозную войну на Ближнем Востоке», — подчеркнул священнослужитель. «Думаю, что, с точки зрения этих людей, гибель и изгнание христиан — лишь побочный продукт достижения важных в мировом масштабе политических целей», — продолжил он.

«На данном фоне тот факт, что Россия все более уверенно и прямо воспринимает на себя вновь свою историческую роль защитницы христиан на Востоке, не может не радовать и не вдохновлять нас», — продолжил протоиерей Николай Балашов. «Усилия гражданского общества, религиозных деятелей, поддержанные государством, сейчас играют критическую роль в том, чтобы христианство на Ближнем Востоке сохранилось. Но привлечение новых союзников в этом деле, безбоязненное свидетельство правды о реальном положении на Ближнем Востоке — наш долг и наша священная обязанность сегодня», — резюмировал он.

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда в своем выступлении указал на то, что медийное поле западных стран практически зачищено от информации о положении христиан на Ближнем Востоке. «Если посмотреть западный медийный ландшафт, то мы увидим, что о проблемах Ближнего Востока пишут очень много. Но проблема преследования христиан там практически не присутствует», — считает В.Р. Легойда.

«Признание преследования христиан на Ближнем Востоке повлечет за собой дискуссию о нарушении прав христиан во всем мире. Ведь сегодня христианофобия — это, к сожалению, реальность, которая присутствует и во многих европейских странах», — сказал председатель СИНФО.

Он отметил, что в России проблема ближневосточных христиан  присутствует в повестке дня благодаря позиции государства и гражданского общества, в том числе Императорского православного палестинского общества и, в первую очередь, Русской Православной Церкви. «Святейший Патриарх неоднократно выступал с заявлениями в поддержку христиан Ближнего Востока», — напомнил В.Р. Легойда.

В ходе дальнейшего обсуждения участники круглого стола затронули темы сотрудничества Церкви, государства и гражданского общества в деле защиты христианского присутствия на Ближнем Востоке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru