Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » В Минске пройдет финал интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие»
22:11
В Минске пройдет финал интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие»

С 28 по 30 ноября 2014 года в Минске пройдут финальные соревнования Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» среди 5-7 классов, организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В отборочных соревнованиях олимпиады приняли участие свыше 190 тысяч школьников из всех регионов России, Белоруссии и Литвы.

Заключительный этап олимпиады организован Свято-Тихоновским университетом при поддержке Комитета по образованию минского горисполкома. Центральная тема финальных соревнований — «Город-герой Минск. Подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне». В финале примет участие 140 школьников из Республики Беларусь и 18 областей Российской Федерации. Все участники — победители многоступенчатых отборочных соревнований по общей теме «Великая Отечественная война: города-герои».

Абсолютные победители будут выявлены в ходе целого ряда интеллектуальных состязаний, разработанных на педагогическом факультете Свято-Тихоновского университета: «Ориентирование», «Головоломки», «Рабочая тетрадь», «Информационные карточки» и других, а также по результатам выполнения основной письменной работы по теме финала и исследовательских заданий в Музее Великой Отечественной войны.

29 ноября в Минском государственном Дворце детей и молодежи состоится торжественное открытие олимпиады.

30 ноября в храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, финалисты примут участие в панихиде по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В тот же день в Минском государственном Дворце детей и молодежи пройдет закрытие олимпиады и награждение победителей.

***

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» (проводится с 2003 года) нацелена на изучение истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. В отличие от многочисленных предметных олимпиад «Наше наследие» создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.

На основании проектных работ, сопутствующих темам олимпиады, участники финальных мероприятий традиционно подготавливают развивающие компьютерные и настольные игры, видеофильмы, брейн-ринги, сборники интеллектуальных заданий, игровые путеводители по музеям, альманахи и книги памяти, методические пособия.

Олимпиада входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки России. Организатор олимпиады — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) Ключевыми партнерами олимпиады являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Фонд просвещения «Мета» и Благотворительный фонд святителя Василия Великого.

Сайт олимпиады — http://ovio.pravolimp.ru.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru