Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Святейший Патриарх Кирилл принял основателя Общины святого Эгидия профессора Андреа Риккарди
20:54
Святейший Патриарх Кирилл принял основателя Общины святого Эгидия профессора Андреа Риккарди

31 октября 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и известного европейского миссионера и благотворителя, основателя Общины святого Эгидия профессора Андреа Риккарди, которому в этот день был вручен диплом почетного доктора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во встрече также приняли участие ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Риме архимандрит Антоний (Севрюк).

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил А. Риккарди с присвоением ему звания доктора honoris causaОбщецерковной аспирантуры и докторантуры. «Это является свидетельством признания Ваших заслуг и в сфере исторической науки, и в сфере межцерковных отношений. Мы не сомневаемся, что Вы прекрасный специалист в области истории, но я хотел бы сказать, что в каком-то смысле и сами Вы являетесь очень важной частью новейшей истории Римско-Католической Церкви, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Вам удалось создать насчитывающую десятки тысяч людей по всему миру организацию мирян и духовенства — Общину святого Эгидия, которая привела в действие активность мирян в социальной, благотворительной областях, а также содействовала установлению мира в тех точках планеты, где он был нарушен. Вы содействовали активизации того, что называется апостолатом мирян, и это является ярким примером для других Церквей».

Святейший Владыка отметил взаимополезные контакты, установившиеся между представителями Русской Православной Церкви и членами Общины святого Эгидия, и пожелал основателю этой организации успехов на поприще межхристианского сотрудничества.

Профессор Андреа Риккарди поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи и добрые слова. «Сегодня был важный день в моей жизни — стать первым почетным доктором в Общецерковной аспирантуре и докторантуре для меня большая честь», — подчеркнул он.

***

Решение о присуждении А. Риккарди степени doctor honoris causa было принято Ученым советом Общецерковной аспирантуры и докторантуры и утверждено Святейшим Патриархом Кириллом. А. Риккарди стал первым, кому в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручили соответствующий диплом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru