Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 19:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 27 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС С ПОСЛОМ КАНАДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10:00
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС С ПОСЛОМ КАНАДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Канады в Российской Федерации

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Канады в Российской Федерации

Версия для печати

27.03.2017

24 марта 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в России Джоном Кером. Во встрече также участвовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Приветствуя главу канадской дипломатической миссии в cинодальном отделе, ответственном за международные контакты Русской Православной Церкви, председатель ОВЦС поблагодарил гостя за открытость к общению и диалогу.

Высокопоставленный канадский дипломат, в свою очередь, выразил признательность за возможность встречи. По его словам, это его первое посещение Данилова монастыря и Отдела внешних церковных связей. Посол рассказал о современных канадско-российских отношениях, внимании, которое он уделяет церковной жизни в России, отношениям Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Он поделился впечатлениями от посещения древнего Соловецкого монастыря, увиденных им монашеской жизни, богослужений, а также архитектурного ансамбля обители.

В свою очередь митрополит Иларион отметил трудную историю этого святого места, служившего в советское время лагерем для заключенных, в котором отбывали тюремные сроки, в том числе, архипастыри, священнослужители и миряне, позже прославленные Русской Церковью в лике святых.

В ходе дальнейшего общения, прошедшего в теплой атмосфере, митрополит Иларион поведал гостю о ходе подготовки исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска 12 февраля 2016 года в Гаване, а также ее результатах. Председатель ОВЦС подробно остановился на ситуации в ближневосточном регионе, трагических последствиях дестабилизации общественно-политических режимов в этой части мира, отметив, что это повлекло многочисленные жертвы со стороны мирного христианского населения, изгнание верующих из их домов. Участники встречи согласились с тем, что сегодня ближневосточный регион стал местом распространения экстремизма и терроризма, что последствия происходящей там гуманитарной катастрофы труднопредсказуемы.

Собеседники также затронули проблематику радикализации общества.

В завершение встречи митрополит Иларион пожелал Дж. Керу помощи Божией и успехов в дипломатическом служении в России.

Стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru