Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 28 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПРЕЗИДЕНТОМ КИПРА Н. АНАСТАСИАДИСОМ
09:58
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С ПРЕЗИДЕНТОМ КИПРА Н. АНАСТАСИАДИСОМ

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Кипра Н. Анастасиадисом

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Кипра Н. Анастасиадисом

Версия для печати

28.03.2017

27 марта 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом в его резиденции в Никосии. Приветствуя гостя, Н. Анастасиадис отметил, что связи между Россией и Кипром не ограничиваются хорошими отношениями между политиками, но простираются гораздо глубже благодаря многовековым узам дружбы между русским и кипрским народами и Церквами. Он назвал открытие русского храма в Тамасосской митрополии волнующим событием и большой радостью для всех киприотов.

Со своей стороны митрополит Волоколамский Иларион выразил убеждение, что новый храм станет духовным домом для многочисленных русскоязычных жителей острова, а примеру Тамасосской митрополии последуют и другие епархии Кипрской Православной Церкви.

Стороны также затронули тему продолжающегося разделения острова и обменялись мнениями о перспективах переговорного процесса по урегулированию этой проблемы. Председатель ОВЦС выразил надежду, что в итоге будет найдено справедливое решение, которое позволит православному кипрскому народу сохранить землю своих отцов и свою идентичность. Президент Кипра подчеркнул, что одним из приоритетов для него как для главы Кипрского государства является сохранение христианского присутствия на острове и во всем ближневосточном регионе, с благодарностью отметив активную позицию по этому вопросу России и Русской Православной Церкви.

По окончании беседы митрополит Иларион и Н. Анастасиадис обменялись памятными подарками.

Во встрече также приняли участие митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru