Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Псковский филиал Академии ФСИН России выступил соорганизатором V Международных Александро-Невских чтений
21:13
Псковский филиал Академии ФСИН России выступил соорганизатором V Международных Александро-Невских чтений

В Пскове состоялись V Международные Александро-Невские чтения «Святой благоверный князь Александр Невский в истории России», которые прошли с участием государственных и общественных деятелей, священнослужителей, ученых и деятелей культуры, курсантов, студентов и аспирантов вузов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. 

Одна из секций «Героическая история России от Александра Невского до наших дней» была организована Псковским филиалам Академии ФСИН России и проходила на территории вуза. Возглавлял эту секцию настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор, который поблагодарил руководство образовательного учреждения за активное участие в организации проведения чтений. 

– Александр Невский в свое время сплотил разрозненный русский народ, и он остается собирателем национального достоинства. Особое почитание Александра Невского, его имени происходит на Псковской земле, поэтому и чтения проходят в Пскове. В своих докладах курсанты и студенты Псковского филиала академии сделали акцент на самых великих битвах в русской истории, рассказав о героических подвигах русских маршалов и солдат, о которых мы не должны забывать, – отметил доцент кафедры историко-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Роман Иваняков. 

В этот день прозвучали доклады курсантов и преподавателей не только Псковского филиала академии, но и других вузов страны на темы: «Социально-военная организация Северо-Западной Руси как материальная основа военно-политических успехов Александра Невского», «На Куликовом поле родилась Россия», «Полтавская битва», «Сталинградская битва» и др. 

Добавим, что организаторы V Международных Александро-Невских чтений – Псковская Епархия, администрации Псковской области и города Пскова, Воинский храм Александра Невского, программа «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковский филиал Академии ФСИН России, ПсковГУ. 

Целью чтений является обсуждение роли Александра Невского в истории Российского государства, в сплочении современного общества, в военной истории России и традициях воинского служения, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=141251