Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Продолжение цикла образовательных семинаров для тюремных священнослужителей
22:34
Продолжение цикла образовательных семинаров для тюремных священнослужителей

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжается цикл образовательных семинаров (Курсов повышения квалификации) для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению.

Восьмой семинар «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» начал свою работу в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России 17 ноября 2014 года.

В течение 11 дней 24 тюремных священнослужителей из самых разных уголков страны в соответствие с программой, утвержденной руководством ФСИН России и Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, прослушают курс лекций по уголовно-правовым, психолого-педагогическим и духовно-пастырским аспектам. Кроме того слушателей ждут практические занятия, посещение исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а свои замечания и предложения по совершенствованию процесса обучения и повышению эффективности пастырского окормления заключенных, сотрудников ФСИН России и членов их семей священнослужители обсудят на круглом столе, которым завершится семинар 28 ноября 2014 года в зале диссертационных заседаний института.

Организационное собрание 17 ноября 2014 года провел исполняющий обязанности начальника института полковник внутренней службы Смирнов Геннадий Павлович. Для священнослужителей выделена специальная аудитория, оборудованная всем необходимым, включая компьютер и видеопроектор. Куратором назначен  начальник кафедры организации кадровой и воспитательной работы полковник внутренней службы Самарин Владимир Александрович, имеющий опыт работы со столь специфическими слушателями.

На собрании также присутствовали:

- заместитель начальника института по научной работе полковник внутренней службы Коваленко Владимир Николаевич;

- начальник курса подполковник внутренней службы Золотых Евгений Анатольевич;

- заместитель начальника курса майор внутренней службы Старушик Александр Павлович;

- руководитель Санкт-Петербургского епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох;

- заведующий Сектором помилования, реабилитации (ресоциализации) и социологических исследований Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Козырев Александр Петрович.

В своем выступлении исполняющий обязанности начальника института Смирнов Г.П. высказал добрые пожелания и подчеркнул, что православный священник для любого из сотрудников и слушателей института является примером и образцом для подражания.

Заместитель начальника института по научной работе полковник внутренней службы Коваленко В.Н. также пожелал слушателям успехов в обучении. Он подчеркнул, что практические работники, вооруженные теоретическими знаниями всегда добьются высоких результатов в работе, в том числе и такой особенной, как у священника.

После краткой ознакомительной беседы, куратор группы Самарин В. А. провел экскурсию по территории института. Показал все жилые корпуса, спортзал, тренажеры, макеты охранной системы. Особенно заинтересовал слушателей музей института. Священнослужители проявляли неподдельный интерес к каждому экспонату музея, задавали вопросы и просили пояснений.

После экскурсии до священнослужителей было доведено расписание занятий: лекции и практические занятия с выездом в учреждения УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а затем начались занятия.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

17 ноября 2014 года

Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Саперная, 34,

Институт повышения квалификации работников ФСИН России