Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 30 » МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ ВРУЧИЛ ПАТРИАРШИЕ НАГРАДЫ КЛИРИКАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЕПАРХИИ
10:02
МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ ВРУЧИЛ ПАТРИАРШИЕ НАГРАДЫ КЛИРИКАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЕПАРХИИ

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил Патриаршие награды клирикам Московской областной епархии

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил Патриаршие награды клирикам Московской областной епархии

Версия для печати

30.03.2017

27 марта 2017 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил священнослужителям епархии иерархические награды, которых они были удостоены за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Кириллом.

После награждения духовенства с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился обратился настоятель Казанского храма г. Реутов протоиерей Максим Максимов: «Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемый и дорогой владыка митрополит! Разрешите от лица всех награжденных выразить Вам слова благодарности за то, что по Вашему предстательству Святейший Патриарх к празднику Святой Пасхи удостоил нас таких высоких наград. Все мы трепетно переживаем, поскольку всякий раз, когда получаем из рук святителя награды, предполагаем, что от нас ожидаются новые и новые труды. В этом году вспоминается 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь. Мы знаем, что в тот период вихрь атеистического безбожия разметал овец стада Христова. Взирая на Ваши труды, Владыка, мы видим, сколько стараний Вы прилагаете к тому, чтобы снова собрать этих овец воедино. Слава, честь и достоинство Церкви всегда были приоритетом Вашего архипастырского служения. В этом году исполняется сорок лет как Вы возглавляете Московскую епархию. Мы желаем Вам, дорогой Владыка, чтобы Господь всесильным и животворящим Своим Духом и далее направлял Ваши труды к созиданию и благу Святой Церкви, а все вместе мы желаем Вам многая и благая лета!»

Митрополит Ювеналий обратился к награжденным священнослужителям с архипастырским словом:

«Возлюбленные и дорогие братья-сопастыри!

Я благодарю отца Максима за приветствие, которое он произнес от вашего имени, и, в свою очередь, хочу поделиться своими мыслями в связи с нашей радостной встречей. От души поздравляю вас с Патриаршими наградами. Это символ поощрения Святой Церкви за ваше усердное пастырское служение. Я награждаю уже вторую группу священнослужителей. Сначала это были мои епархиальные награды, а сегодня я имею честь награждать вас от имени Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятеля нашей Церкви.

Отец Максим вспомнил о событиях столетней давности, когда наша страна была объята кровавым богоборчеством. Почему я так смело говорю? Потому что мы в определенный исторический период соборно причислили к лику святых неисчислимое множество духовенства, "поименно известных и доныне миру неявленных, но ведомых Богу", — с такой формулировкой была эта канонизация. Мы тщательно подходили к изучению вопроса о каждом священномученике и исповеднике. Наравне с мученическими актами мы имели свидетельства от властей, что этот человек реабилитирован. Поэтому и со стороны Церкви, и со стороны государства мы имеем свидетельства, что кончина наших мучеников была за Христа и за Его Церковь. Сегодня в условиях свободной России мы возрождаем не только порушенные святыни, наши храмы и монастыри, но мы имеем счастье проповедовать слово Божие всему нашему народу, начиная с детей. На этом пути у нас встречается много трудностей. Я думаю, что каждый из вас мог бы многое мне об этом рассказать...

У нас есть воскресные школы, духовные учебные заведения, мы строим храмы. И люди идут, может быть, не к нам, но через нас ― к Богу. Я благодарю вас за то, что вы не даете повода для появления информации, которая отталкивает людей от Церкви. Те из вас, кто давно пришел в Церковь, может быть, в свое время повторяли путь новомучеников и исповедников Русской Церкви, которые встречали на своем пути многие препятствия. Ваше призвание, ваша любовь к Церкви оказались сильнее, и вы встали у престола Божия. Почему я начал с негативного? Для того чтобы сказать, какая великая ответственность лежит на каждом из нас. Ведь те же дети, которые слушают вас, прочитав в Интернете что-то плохое о духовенстве и Церкви, могут спросить: "Зачем я хожу в воскресную школу, в Церковь?" Своими необдуманными шагами мы, по существу, можем способствовать тому, чтобы стать участниками антирелигиозной пропаганды.

Среди вас, получивших сегодня сан архимандрита, протоиерея и другие высокие награды, есть священнослужители, которые являются настоятелями храмов, и у них в штате есть молодые священники. По сути вы являетесь пастырями пастырей. Какой опыт церковный вы передадите своим собратьям, такой в будущем станет наша Церковь. Ваше служение и сегодняшнее награждение свидетельствуют о том, что вы идете именно этим путем. Но я знаю, что это мое слово появится в Интернете для назидания ваших собратьев, поэтому не только к вам я обращаюсь, но и ко всем священнослужителям нашей епархии.

Я еще раз поздравляю вас с получением Патриарших наград, благодарю за ваше многолетнее усердное пастырское служение и призываю на вас и на ваших духовных чад Божие благословение. Осталось уже немного до того дня, когда мы будем праздновать Светлое Христово Воскресение. Желаю, чтобы этот праздник был исполнен радости и духовного утешения для каждого из вас. Вашим прихожанам, нашей общей пастве, прошу передать мое благословение».

Московская областная епархия/Патриархия.ru