Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Иерархи Митрополичьего округа в Республике Казахстан встретились с председателем Государственной Думы РФ
22:15
Иерархи Митрополичьего округа в Республике Казахстан встретились с председателем Государственной Думы РФ

23 ноября 2014 года председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин, находящийся с официальным визитом в столице Казахстана, посетил главный храм Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Спикера Госдумы сопровождали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане М.Н. Бочарников; глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин; советник председателя Государственной Думы М.И. Кротов.

В Успенском соборе председателя Госдумы РФ и сопровождавших его лиц приветствовал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече также приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антонийархиепископ Чимкентский и Таразский Елевферийепископ Гурий (Шалимов)епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан;епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохийепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров и благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство Астанайской епархии.

Митрополит Александр представил председателю Государственной Думы России архипастырей Митрополичьего округа в Казахстане, прибывших в Астану для участия в заседании Синода Митрополичьего округа.

Глава округа рассказал С.Е. Нарышкину о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью российских мастеров-изографов из города Палех (Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в русских традициях XVII века и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Перед ковчегом с частью мощей великомученицы Варвары, доставленным для молитвенного поклонения верующих в Астану из Свято-Никольского собора Алма-Аты, спикер Госдумы Российской Федерации возжег свечу.

После экскурсии по собору глава Митрополичьего округа и С.Е. Нарышкин возложили цветы к памятнику преподобному Сергию Радонежскому. Открытие в столице Республики Казахстан памятника Игумену земли Русской, стало возможным благодаря Президенту страны Н.А. Назарбаеву, попечению Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского и участию председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкина, являющегося руководителем попечительского совета Фонда.

Глава Митрополичьего округа показал спикеру Государственной Думы духовно-культурный и административный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Гости осмотрели домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы и помещения музейных экспозиций.

Общение митрополита Александра и С.Е. Нарышкина продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Архипастырь рассказал гостю о жизни Православной Церкви в Казахстане, и, в частности, о духовно-просветительских мероприятиях, которые состоялись в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Спикер Госдумы РФ проинформировал митрополита Александра о цели своего визита в Астану — участии в работе международной конференции «Президент. Парламент. Интеграция», которая проводится по инициативе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа пожелал С.Е. Нарышкину помощи Божией в ответственной работе, здоровья и благополучия.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru