Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 16:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов

25 октября 2012 года в Государственной Думе ФС РФ прошел круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны (совершенствование законодательства об образовании)», организованный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники аппарата и члены Экспертног


16 октября 2012 года на московском подворье Троице-Сергиевой лавры под председательством архиепископа Егорьевского Марка состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Члены комиссии утвердили окончательную редакцию документа «О подготовке ко Святому Причащению», а также проекты


Визит начался с посещения СИЗО-2 (Бутырская тюрьма), в ходе которого члены делегации ознакомились с условиями отбывания наказания осужденными отряда хозяйственного обслуживания учреждения. Гости интересовались вопросами отбора кандидатов для зачисления в отряд, организацией досуга осужденных, посещением ими церковных служб в храме СИЗО, участием в воспитательном процессе священников РПЦ, рассмотрением дел осужденных, имеющих право на условно-досрочное освобождение. Так же члены делегации ознакомились с рабо


Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с проявлениями враждебного отношения к Русской Православной Церкви и осудил кощунственные акции в храмах Русской Церкви. Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул, что  подобные поступки невозможно оправдать никакими политическими или иными причинами.

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат!

От всего сердца приветствую Вашу Святыню с пожеланием мира и многих милостей от Господа Вам и всей Полноте братской Русской Церкви!

Всю по ... Читать дальше »


Председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс направил на имя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона письмо, в котором от имени католического епископата Литвы выразил обеспокоенность в связи с нападками на религию, участившимися в последнее время в России.

«Усилившиеся противоречия между свободой самовыражения и уважением к религиозным убеждениям других людей часто приводят к отвратительным спровоцированным нападкам на религию, для проведения которых используются общественные площадки, — говорится, в частности, в письме архиепископа Тамкявичюса. — К сожалению, эта растущая тенденция наблюдается во многих регионах мира. Несмотря на то, что гонения сопровож ... Читать дальше »


Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждены премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году.

Из 128 олимпиад, получивших президентскую поддержку, три организованы Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом: открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры и многопрофильная олимпиада «Аксиос». Первы


24 октября 2012 года  в рамках поездки в Нью-Йорк председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил резиденцию Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В Знаменском синодальном соборе архипастыря приветствовал Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви ... Читать дальше »


23 октября 2012 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась торжественная церемония открытия XIII Международной выставки «Таможенная служба 2012», в которой приняли участие таможенные службы стран-участниц Таможенного союза, ЕврАзЭс и СНГ.

Организованная Федеральной таможенной службой России выставка приурочена к профессиональному празднику Дню таможенника Российской Федерации, который отмечается 25 октября. Среди участников и гостей присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, руков


24 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, встретился с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом Северо-Американским Филиппом (Салибой).

<


23 октября 2012 года на территории городка столичного ОМОНа в районе Строгино состоялось великое освящение храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, воздвигнутого в память о погибших сотрудниках спецназа ОМОН.

Чин освящения был приурочен к 25-летию образования московского ОМОНа и к профессиональному празднику служащих силовых подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящен


« 1 2 ... 3600 3601 3602 3603 3604 ... 3888 3889 »