Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Выставка икон из частных коллекций открыла Дни православной культуры в Москве
23:00
Выставка икон из частных коллекций открыла Дни православной культуры в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 декабря 2011 года по 15 января 2012 года в Москве проходят Дни православной культуры. Мероприятие проводится Советом попечителей Храма Христа Спасителя при поддержке Московской Патриархии и Правительства г. Москвы.

Организатор мероприятия — Благотворительный фонд «Русская икона» и Центр изящных искусств на Волхонке.

Основным событием Дней православной культуры стала проводимая в Центре изящных искусств комплекса Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15) выставка уникальных старинных православных икон из частных коллекций, на которой представлены более 300 икон различных эпох — от XV до ХХ вв.

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции перед открытием экспозиции руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, выставка стала «началом важного процесса соработничества Церкви, государства и частных коллекционеров».

Член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин отметил высокий уровень выставки и назвал уникальной ситуацию, «когда такие памятники, которые коллекционеры обычно хранят за семью печатями, доступны зрителям». Он также обратил внимание на органичность экспозиции образцов православного искусства именно в помещениях комплекса Храма Христа Спасителя. «Не всегда иконы, имеющие музейную ценность, возможно разместить непосредственно в храмах. А здесь у нас есть очень подходящая выставочная площадка, это и музей, и, в то же время, прилегающие к храму залы», ― подчеркнул он.

Кроме собрания памятников древнерусского искусства, посетители выставки смогут увидеть мастер-класс по иконописи, который проведет художник Иван Кириченко. В течение пяти дней он будет писать образ святителя Николая ― список с иконы середины XVI века из собрания Частного музея Русской иконы. Написанную икону планируется подарить Святейшему Патриарху Кириллу.

Кроме того, во время Дней православной культуры в помещениях комплекса Храма Христа Спасителя пройдут круглый стол «Икона в современном мире» (20 декабря) и аукцион (22 декабря), где коллекционеры смогут приобрести иконы, которые привезли их коллеги из-за границы и таким образом вернуть древнерусские памятники на родину. 19 и 21 декабря в Зале церковных соборов состоятся благотворительные концерты; средства, собранные на этих концертах, пойдут на приобретение икон для Храма Христа Спасителя и строительство 200 храмов в Москве.

Каждый день посетителей выставки также ждет особый лекционный курс, который проведут сотрудники ведущих российских музеев.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru