Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 28

27-28 декабря 2011 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

... Читать дальше »


Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 165).

1. Церковное одобрение преподается тем православным общественным объединениям, которые изъявляют готовность трудиться на благо людей и во имя утверждения в обществе духовно-нравственных идеалов Православия.

2. Для получения церковного одобрения своей деятельности руководство общественного объединения обращается с официальным письмом в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. ... Читать дальше »


Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 154).

I. Общие положения

I.1. Викариатство епархии Русской Православной Церкви (далее — «викариатство») является каноническим подразделением епархии Русской Православной Церкви (далее — «епархия»), объединяющим одно либо несколько благочиний епархии.

I.2. Викариатство не имеет прав юридического лица.

I. ... Читать дальше »


Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152).

Христианская вера основана на Божественном Откровении, возвещенном пророками и апостолами. «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (Евр. 1:1-2). Одно из наиболее часто встречающихся в Евангелии обращений ко Христу Спасителю, явившему нам полноту Божественного Откровения — Учитель. Он возвещал приближение Царства Божьего и учил народ как словами, так и делами, подавая личный пример послушания Небесному Отцу и жертвенного служения людям. Своим ученикам и апостолам Спаситель заповедал продолжа ... Читать дальше »


Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152).

Миссия ― проповедь Евангелия для обращения людей ко Христу ― неотъемлемая часть служения Святой Соборной и Апостольской Церкви, пастырям и чадам которой Господь Иисус заповедал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). Церковь именуется Апостольской не только потому, что она утверждена на основании Апостолов (Еф. 2:20) но и потому, что через нее проповедь святых апостолов продолжается до сего дня. Свидетельство веры вне церковной ограды составляет одну из главных обязанностей всех христиан, во исполнение заповед ... Читать дальше »


28 декабря 2011 года в Даниловской резиденции Патриарха Московского и всея Руси прошло заключительное в уходящем году заседание Священного Синода.

Члены Синода постановили Преосвященным Брянским и Севским быть епископу Дмитровскому Александру, викарию Московской епархии. Преосвященного Феофилакта (Моисеева) назначили епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, выразив ему благодарность за понесенные труды по управлению <


Издательство Московской Патриархии начинает публикацию трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первой подготовленной Издательством книгой трудов Его Святейшества стал сборник великопостных проповедей Предстоятеля Русской Церкви 2001-2011 годов «Тайна покаяния».

В предисловии к сборнику от Издательства отмечается:


В Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды сотрудникам Московской Патриархии, отмечающим юбилейные и памятные даты в 2011 году.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством. «Время, которое вы отдаете служению Церкви в ее административном центре — особое время. У каждого по-разному может сложиться жизнь в будущем, но я глубоко убежден в том, что никогда из памяти вашей эти годы не сотрутся, потому что они связаны с той работой, которая реально влияет на духовную жизнь нашего народа», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви после вручения наград.

От лиц ... Читать дальше »


Молебен о восстановлении храма в СИЗО-3 УФСИН России по Московской области отслужил благочинный Серпуховского округа Московской епархии Русской православной церкви протоиерей Владимир Андреев. В мероприятии приняли участие представители администрации города Серпухова и журналисты.

Храм Александра Невского был построен на территории нынешнего СИЗО-3 в 1887 году. В 20-е годы прошлого века церковь прекратила свое существование и в ее помещениях до недавнего времени располагался спортивный зал.