Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 19

19 декабря 2011 года по завершении Божественной литургии в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со слушателями проходящих в Москве курсов повышения квалификации для недавно избранных архиереев Русской Православной Церкви.

Перед началом встречи, которая состоялась в музее императора Николая II в Угрешском монастыре, ректор Николо-Угрешской семинарии игумен Иоанн (Рубин) преподнес Святейшему Патриарху Кириллу краткий катехизис Петра Могилы, напечатанный по благословению Патриарха Иосифа при царе Алексее Михайловиче на Московском печатном дворе в 1649 году.

... Читать дальше »

19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Спасо-Преображенском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Пахомия (Брускова) во еп


В следственном изоляторе №2 УФСИН России по Ярославской области прошла областная конференция по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Проведение конференции было приурочено к освящению храма во имя иконы «Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы», построенному силами при поддержке Ярославской епархии Русской Православной Церкви и администрации СИЗО.

Чин освящения нового храма отслужил митрополит Вениамин. Участниками этого мероприятия стали начальник УФСИН России по Ярославской области Сергей Доронин, н


Впервые с момента учреждения женского отделения в ростовской тюремной больнице госпитализированных женщин-осужденных посетил представитель православной церкви. Иерей Андрей Мнацаганов в течение четырех часов принимал исповедь у всех желающих принести покаяние. Для многих больных это было впервые.

- Осознать свои грехи и покаяться, - это первые шаги к спасению души, - подчеркнул священник Андрей. – Когда человек раскаялся, у него появляется надежда на будущее, а значит - и желание изменить свою жизнь.


«Я хотел бы призвать к еще большим усилиям по воспитанию детей, в том числе невоцерковленных, по воспитанию молодежи, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам братской трапезы после Божественной литургии в Богоявленском соборе Ногинска. — Нужно находить правильные способы и средства работы со взрослыми, особенно с интеллигентными людьми, которые, может быть, по своим убеждениям православные, но по образу жизни далеко отстоят от Церкви».

«Пусть Господь вразумит всех, кто имеет разные точки зрения, в том числе на политическое положение в стране и на минувшие выборы, и поможет вступить в реальный гражданский диалог, чтобы не разрушалась наша национальная жизнь», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове после Литургии в Богоявленском соборе подмосковного Ногинска.

«Власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласи