Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 17:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Встреча Святейшего Патриарха и директора ФСИН России
22:09
Встреча Святейшего Патриарха и директора ФСИН России

1 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) генерал-полковника Геннадия Александровича Корниенко.

Во встрече участвовали епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и генерал-майор внутренней службы Николай Владимирович Колесник,  заместитель директора ФСИН России.

Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя руководителей ФСИН России, сказал: «Очень рад, что мы имеем возможность встретиться и обсудить наши совместные проекты. И в трудные 90-е годы, и в 2000-е сотрудничество Церкви с системой исполнения наказаний развивалось динамично, учитывая при этом, что мы начинали с нуля. Это одна из важнейших для нас задач – и в силу того, что тема преступности является чрезвычайно болезненной для нашего общества, и в силу того, что забота Церкви о страждущих всегда была приоритетом. Многое изменялось в жизни Церкви, но вот забота о людях, которые попали в беду, всегда оставалась на повестке дня».

За прошедшие годы многое изменилось. «Мы прошли хороший путь, есть несомненный рост, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. – Ну, а когда происходит рост, возникают и новые вызовы, новые проблемы, которые надо решать. Вот почему я считаю очень важным провести нашу встречу, чтобы мы могли обсудить темы, которые сегодня требуют совместного осмысления».

В свою очередь глава ФСИН России поблагодарил Его Святейшество за активное участие Русской Православной Церкви в жизни заключенных и добавил: «Действительно, Церковь вносит огромный вклад в исправление заблудших, включая даже закоренелых преступников. У нас много примеров того, как именно общение с представителями Церкви помогало встать на  путь истинный, и после выхода из заключения люди активно вливались в общество и становились законопослушными гражданами», – подчеркнул Г. А. Корниенко.

При встрече Святейшего Патриарха с директором ФСИН России были обсуждены следующие вопросы:

1. Документ, утвержденный на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 29 мая 2013 года (Журнал № 60): «Положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», главная тема которого состоит в том, что всем правящим архиереям следует определиться – какие тюремные храмы, сооруженные на режимной территории, должны стать епархиальными Подворьями тюремного служения – зарегистрированными религиозными организациями с правом юридического лица, и какие тюремные храмы приписными к приходам в шаговой доступности от исправительного учреждения.

В связи с принятием «Положения» мы как то даже сразу и не заметили, что частично автоматически решили вопрос о правовом положении тюремных храмов, да и правовом положении самих тюремных священнослужителей, – по крайней мере – Церковь определила путь для канонического решения вопросов правового положения тюремных храмов и тюремных священнослужителей.

2. Становление института тюремных капелланов на штатной и/или нештатной, но на постоянной основе в учреждениях УИС России: закреплено обоюдное согласие продолжить работу по становлению института тюремных капелланов в учреждениях УИС по всем направлениям – как на штатной, так и на нештатной постоянной основе – по примеру института военных (полковых) капелланов в Вооруженных Силах России, который состоит из помощников командиров (начальников) соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими.

3. Определение механизма финансирования института тюремных капелланов, работающих в учреждениях УИС на постоянной основе:

– Материальное обеспечение тюремных священнослужителей, осуществляющих тюремное служение в учреждениях УИС на нештатной постоянной основе, каковую практику мы наблюдаем в епархиях в настоящее время;

–  Материальное обеспечение духовенства, в случае осуществления тюремного служения в учреждениях УИС на штатной основе – установление жалования тюремным священнослужителям в зависимости от объема должностных полномочий и служебного стажа – по примеру заработной платы офицеров территориальных подразделений ФСИН России.

Согласно протоколу заседания Правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений от 19 ноября 2013 года – Минфину России, Минэкономразвития России совместно с ФСИН России и централизованными религиозными организациями поручено проработать вопрос о возможном оказании государственной поддержки деятельности священнослужителей в учреждениях УИС. Срок – до 20 февраля 2014 года. В настоящее время необходимо провести еще одно Совещание в Правительстве Российской Федерации по данному вопросу.

4. Передача имущества религиозного назначения, находящегося в оперативном управлении у подразделений Федеральной службы исполнения наказаний: эта тема неоднократно обсуждалась ранее и касается передачи в собственность Русской Православной Церкви крупных имущественных комплексов и храмов, представляющих особую культурную и историческую ценность.

Проведенный анализ имущества религиозного назначения, находящегося у территориальных органов ФСИН России, показал, что таких объектов, ранее принадлежавших Русской Православной Церкви,  на территории Российской Федерации всего 20. Все они находятся в оперативном управлении учреждений УИС в 18 территориальных органах ФСИН России: ГУФСИН России по Республике Башкортостан, по Пермскому краю,     по Нижегородской области (два объекта – монастыри), УФСИН России по Республике Марий Эл, по Республике Татарстан, по Удмуртской Республике, по Алтайскому краю, по Белгородской области, по Брянской области, по Вологодской области, по Костромской области, по Липецкой области, по Оренбургской области, по Рязанской области, по Саратовской области (два объекта – тюремная церковь и монастырь), по Ярославской области, по городу Москве, по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Представители Минюста России и ФСИН России предлагают вариант, предусматривающий передачу этих объектов после их освобождения учреждениями ФСИН России.

По данному вопросу Русская Православная Церковь готова совместно с профильными министерствами и ведомствами разработать и утвердить поэтапный план освобождения имущества религиозного назначения (с учетом позиции епархий). Пакеты документов будут формироваться и подаваться в Росимущество в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации  от 26 апреля 2011 года № 325, а все необходимые мероприятия по освобождению будут проводиться в установленный законодательством Российской Федерации период.  

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

1 апреля 2014 года

Москва, Чистый переулок, 5

Резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла