Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 01:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2016 » Март » 16 » В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 4 ГОРОДА КУРГАНА ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ СИВЫХ ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ С ОСУЖДЕННЫМИ
10:25
В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 4 ГОРОДА КУРГАНА ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ СИВЫХ ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ С ОСУЖДЕННЫМИ

В исправительной колонии №4 города Кургана протоиерей Игорь Сивых провел Богослужение с осужденными

16.03.2016

В рамках реализации поручения Президента РФ о создании в уголовно-исполнительной системе института тюремного духовенства в территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний введены должности помощников начальников терорганов УИС по организации работы с верующими.   

Протоиерей Игорь Сивых является настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Кургане и уже не первый год окормляет исправительное учреждение, но в должности помощника по религиозным вопросам, он посетил его в первый раз. С недавнего времени Игорь Сивых курирует организацию работы с верующими осужденными в уголовно-исполнительной системе региона.

Данная должность в штате уголовно-исполнительной системы введена впервые и направлена на помощь осужденным в реализации их прав на свободу совести и вероисповедания. Кроме того, обязанности помощника предусматривают плановую работу со всеми священнослужителями, осуществляющими духовное наставничество осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Зауралья.

Свою встречу с верующими осужденными женщинами Игорь Сивых начал с разговора о важности начавшегося поста, что вместе с ним очищается не только тело, но и душа, что каждый человек во время поста совершает духовный подвиг и становится ближе к искуплению своих грехов. В данный момент в исправительной колонии насчитывается свыше 90 человек исповедующих православие и постоянно посещающих молельную комнату - это четвертая часть всех осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении.

После проведенного богослужения и обряда освящения воды, протоиерей раздал всем желающим  нательные крестики, карманные иконы и ответил на интересующие паству вопросы. По просьбе верующих Игорь Сивых провел обряд освящения спальных и других помещений в общежитиях исправительных центров ИК.

По словам протоиерея, религия и вера в Бога для любого человека является неотъемлемой частью жизни, религия воздействует на жизненные установки верующего, на его совесть, изменяет мысли в лучшую сторону, ведет к исправлению допущенных ошибок.

 - В перспективе хочется, чтобы и в ИК-4 имелся свой храм или хотя бы часовня, ведь уже сам вид куполов и крестов над ними вызывает у человека чувство спокойствия и присутствия Бога,- рассказал помощник начальника УФСИН России по Курганской области по организации работы  с верующими Игорь Сивых.

В ближайшее время помощник начальника планирует посетить все исправительные учреждения Курганской области, побеседовать с осужденными, а также совершить священные таинства Крещения и Причастия.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курганской области