Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » УФСИН России по Республике Марий Эл подписало соглашение с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви
21:13
УФСИН России по Республике Марий Эл подписало соглашение с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви

УФСИН России по Республике Марий Эл подписало соглашение с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви. Соглашение подписали Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и руководитель уголовно-исполнительной системы Марий Эл Михаил Сарафанников. Согласно документу тюремное ведомство обязуется содействовать строительству православных храмов в местах лишения свободы, оказывать поддержку в распространении печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, а также содействовать религиозному образованию осужденных.

Священники же марийской епархии будут осуществлять духовное окормление, религиозное образование и духовно-нравственное просвещение не только осужденных колоний, но и работников УИС, и членов их семей. Священнослужители планируют проводить с осужденными встречи и беседы с целью оказания духовной помощи, образования и духовно-нравственного просвещения. Кроме того, епархия намерена оказывать содействие осужденным в подготовке к освобождению, а также в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.


На самом деле вся работа, указанная в соглашении о сотрудничестве между тюремным ведомством республики и Марийской епархией, ведется давно: в четырех исправительных колониях православные храмы уже открыты, в ИК-6 строительство храма завершается, возводится часовня на режимной территории йошкар-олинского СИЗО. В июне этого года при 16 православных приходах Йошкар-Олинского епархиального управления организованы пункты оказания помощи освобождающимся из мест лишения свободы.


- Отношение к заключенным – мерило духовности и нравственности общества, – сказал Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн после подписания соглашения. – Сотрудничая, мы помогаем встать на путь исправления тем, кто оказался в местах лишения свободы.

Разработчики документа считают, что соглашение позволит активизировать сотрудничество с православной церковью в плане исправления осужденных, формирования у них уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению и правопослушному поведению.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=25196