Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 11 » СОТРУДНИКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОКРУГА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРАВОСЛАВНЫМ БОГОСЛОВОМ АЛЕКСАНДРОМ ДВОРКИНЫМ
10:52
СОТРУДНИКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОКРУГА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРАВОСЛАВНЫМ БОГОСЛОВОМ АЛЕКСАНДРОМ ДВОРКИНЫМ

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Ямало-Ненецкого автономного округа встретились с российским исследователем современного религиозного сектантства, православным богословом Александром Дворкиным

11.04.2016

В последние годы в Ямало-Ненецком автономном округе появились представители религиозных групп, активно проповедующих свои учения, такие как «Свидетели Иеговы», «Союз Сотворцов Святой Руси», неоязычники, «Анастасийцы», запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ.

Профессор Свято-Тихоновского православного богословского университета, писатель, историк-медиевист, ведущий специалист в изучении сект и их влияния на общество, заместитель председателя комиссии по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин, по приглашению Салехардской епархии совместно с правительством Ямала, приехал на Ямал.

В Салехарде в окружном Центре национальных культур известный российский исследователь современного религиозного сектантства Александр Леонидович встретился с жителями города и сотрудниками УИС округа. Он рассказал об опасностях деструктивных религиозных движений и о том, как противостоять их влиянию, распознать человека, попавшего в секту, лучше поступать, чтобы вытащить его, и куда обращаться, если ситуация зашла слишком далеко. Александр Дворкин отметил, что секты активно начинают работать во время кризисных ситуаций в стране, как это было в девяностые годы прошлого века. В количественном отношении кардинальных изменений не произошло, подчеркивает богослов, по сравнению с девяностыми их меньше не стало. Просто они изменили формы работы. Многие вербуют своих приверженцев через социальные сети, сеть интернет, изменились и методы вербовки. Появилось много различного рода «приманок», это и тренинги личностного роста, через объявления с предложением быстрого и легкого заработка. Секты порабощают личность, делая ее безвольным орудием в руках лидеров, самое же страшное, что привлекают их в свои аферы и преступные деяния. Часто под их влияние попадают те, кто переживает стрессовое состояние, находится в трудной жизненной ситуации, испытывает дефицит занятости или общения. Соблазненные их идеями люди «выпадают» из социума, уходят из семей, несут в секты деньги, обогащая их лидеров.

Говоря о методах защиты от деструктивных религиозных движений, богослов подчеркнул, что чем больше люди будут информированы о сектах, тем соответственно будут более защищены. По словам сектоведа, уберечь себя и своих близких поможет осторожность каждого человека, информированность и единая гражданская позиция всего общества. Полученные знания помогут сотрудникам воспитательных и психологических служб в работе с личным составом.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу