Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 01:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 5 » СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
09:40
СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Сотрудники УФСИН России по Саратовской области стали участниками форума, посвященного дню православной книги

05.04.2016

В рамках работы IV научно-практической конференции «Православная книга: путь к преображению души» гости и участники мероприятия обсудили вопросы влияния православной литературы на ресоциализацию лиц, преступивших закон. 
Возглавил работу ставшей уже традиционной научно-практической конференции Преосвященный Пахомий, Епископ Покровский и Николаевский.
 Гостями и участниками форума, помимо сотрудников аппарата регионального УФСИН и начальников филиалов всех уголовно-исполнительных инспекций области, стали представители духовенства, министерств и ведомств области, правоохранительных органов, педагоги общеобразовательных учреждений. 
После приветственного слова участники форума разделились по секциям в соответствии с направлениями своей профессиональной деятельности. 
 Сотрудники уголовно-исполнительной системы области поделились наработанным опытом и обсудили актуальные вопросы взаимодействия с Русской Православной Церковью в рамках работы четвертой секции научно-практической конференции, которая была посвящена теме: «Православная книга как воспитательный метод в ресоциализации преступивших закон». 
 В частности обсуждались вопросы духовного воспитания осужденных посредством знакомства со святоотеческой литературой, формы исправительного воздействия на осужденных через приобщение к чтению духовно-нравственной и исторической литературы, повышение роли сотрудников УИС и священнослужителей в ресоциализации осужденных. Интерес присутствующих вызвало выступление начальника отдела по контролю ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области подполковника внутренней службы Виолетты Сорогиной, которая подробно остановилась на роли духовного просвещения в профилактической работе с осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. 
 - Участие сотрудников заинтересованных служб пенитенциарной системы в работе конференции стало одной из полезных форм взаимодействия с осужденными, которое можно реализовать на практике. Применение религиозной составляющей в процессе ресоциализации осужденных, посредством приобщения к чтению духовной литературы, знакомства с православием, богослужениями и житиями святых несомненно даст положительные результаты в духовно-нравственном становлении осужденных, - отметил помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Саратовской области протоиерей Вадим Коняев.

                                                                                                       

По материалам пресс-службы УФСИН России по Саратовской области